Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 977 019
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вадим Сергеевич, г. Тверь
Россия, г. Тверь | Вопросов: 4

Вопрос: будет ли у свидетеля состав преступления по ст.

Свидетель допрашивается в суде однократно и дает ложные показания, однако приговор суд не выносит и возвращает дело прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ. О том, что свидетель дал ложные показания в суде выясняется в рамках дополнительного расследования дела спустя несколько месяцев после суда. Вопрос: будет ли у свидетеля состав преступления по ст. 307 УК РФ?

номер вопроса №6469672
прочитан 17 раз
Вопрос: будет ли у свидетеля состав преступления по ст.

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Сивко Василий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 687 | ответов: 10 060

    Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

    наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    ДА!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы