Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия Федоровна, г. Тюмень
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 12

Так как имущества на нем не было ни какого.

У меня у супруга умер отец, по истечении пол года в наследство ни кто не вступил. Так как имущества на нем не было ни

Добрый день! У меня у супруга умер отец, по истечении пол года в наследство ни кто не вступил. Так как имущества на нем не было ни какого. Квартира была оформлена на мать, когда она стала перебирать его вещи и наводить порядок в его документах, то обнаружила бумаги из которых было видно, что на нем были акции и он получал дивиденды, конечно не большие в размере 6 000 тыс. руб, но все же. Когда обратились к нотариусу она объяснила, что вы пришли поздно, нужно писать исковое заявление в суд, на вступление в наследство данных акций. Как говорят знакомые это бесполезное дело, суду не выгодно отдавать то, что может принадлежать уже не вам. Типа проигрышное дело. Подскажите пожалуйста как же быть, ведь мы не хотим забирать то, что не принадлежит нам, а всего лишь то, что было честно куплено его отцом и то для того, что бы отдать их матери, т.к она уже на пенсии и живет одна. В иске необходимо указать причину по которой во время не вступили в наследство, ну не укажешь ведь, что не знали. Так бы может и сейчас бы не знали, если бы не мама с уборкой. Суд проиграть не хотелось бы, подскажите какую уважительную причину можно указать!

номер вопроса №6469735
прочитан 13 раз
Так как имущества на нем не было ни какого.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Цыпко Марина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 9 | ответов: 18
    02.04.2015 11:25

    Здравствуйте, наследникам необходимо написать заявление в суд с требованием признать вас фактически вступившими в наследство. Если мама на момент смерти совместно проживала с умершим, то она считается не пропустившей срок на подачу заявления к нотариусу, и нотариус не может отказать ей в этом. Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Пишите в заявлении, что фактически вступили в наследство, выбрав один из указанных выше пунктов.

    Шансы на выигрыш дела очень большие, поверьте суду вообще все равно на ваше наследственное имущество. Удачи.

    Вы мне очень помогли, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

129 онлайн
Варгина Ксения Викторовна
•на сайте
Варгина К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 330
ответов: 871
Консультация
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6772
ответов: 20920
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6078
ответов: 19623
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13147
ответов: 34463
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11