Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Продажа квартиры с несовершеннолетним собственником

Зоя, г. Барнаул
Зоя Россия, г. Барнаул
02.04.2015 в 10:02

Мы с мужем решили продать квартиру и купить дом, но с нами живёт несовершеннолетняя внучка и она приватизирована в квартире. Можно ли будет продать квартиру не дожидаясь её совершеннолетия?

номер вопроса №6469895
прочитан 5 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    02.04.2015 10:11
    отзывов: 33 838 Личная консультация

    Зоя, можно, но только с согласия органа опеки.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Барнаул
    02.04.2015 10:32
    отзывов: 776 Личная консультация

    Учитывая, что ст. 28 ГК РФ установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 ГК РФ, предусматривающих в частности, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    Аналогичная норма, содержится и в ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" - опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

    При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь по телефону 8 983 548 06 38 или адресу эл. почты: 79835480638@yandex.ru.
    Оставить отзыв об ответе?
    Зоя Россия, г. Барнаул
    02.04.2015 в 10:02
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем решили продать квартиру. В свидетельстве на права собственности указан он один. Могу ли я продать квартиру по
читать ответы (1)
Мы с мужем решили купить квартиру в строящемся доме. Договор оформили на мужа. Сечас подходит время сдачи дома госкомиссии
читать ответы (1)
Мы с мужем решили продать квартиру, есть несовершеннолетний ребенок, который является собственником, то есть состоит в
читать ответы (1)
Мы с мужем решили продать квартиру и купить большую по площади. Но в квартире прописана дочь от первого брака, несовершеннолетняя
читать ответы (1)
Мы с мужем решили купить квартиру, и использовать материнский капитал. Ребенку 1 г.3 мес.. Как правильно все оформить.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение