Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли и как заплатить налог из другого города, не по месту регистрации?

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
02.04.2015 в 10:14

В 2014 году были проданы акции, теперь нужно заплатить налог до 30 апреля 2015 года. Но я нахожусь сейчас по семейным обстоятельствам в другом регионе и не могу выехать. Можно ли и как заплатить налог из другого города, не по месту регистрации?

vip  номер вопроса №6469974
прочитан 1020 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    02.04.2015 10:17
    отзывов: 23 089 Личная консультация

    НДФЛ уплачивается согласно ст 207 НК РФ. Вы вправе заплатить его в любом банке при наличии реквизитов

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Оставить отзыв об ответе?
  • 02.04.2015 10:18
    отредактирован
    02.04.2015 10:19
    отзывов: 48 897 Личная консультация

    Главное заплатить (ст. 207 ГК РФ). Это можно сделать в любом отделении банка. НК РФ не запрещает. Реквизиты можно посмотреть на сайте ФНС по Вашему региону, список см. тут - www.nalog.ru.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Салават
    02.04.2015 10:20
    отредактирован
    02.04.2015 10:23
    отзывов: 321 Личная консультация

    заплатите ст. 207 НК РФ. Закон позволяет вам это сделать в любом отделении банка. НК РФ не запрещает.потом предоставите чеки об оплате.реквизите возьмите через интернет.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк
    02.04.2015 10:28
    отзывов: 2 084 Личная консультация

    Татьяна, добрый день!

    В соответствии со ст.228 НК РФ Вы обязаны уплатить налог, при этом место произведения оплаты не привязано к чему-либо, т.е. Вы имеете право оплатить в любом банке (любом подразделении банка) по реквизитам налоговой инспекции (получатель платежа, КБК и т.д.).

    С уважением,
    С.Седельников
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Белорецк
    02.04.2015 10:39
    отзывов: 41 302 Личная консультация

    Вы должны сдать декларацию до 30 апреля 2015 года, а налоги можно заплатить до 15июля 2015 года.

    Налоговой базой по НДФЛ являются доходы, которые получены в натуральной, денежной форме и в виде материальной выгоды. При торговле на Форекс налогооблагаемая база возникает в момент перечисления денежных средств на банковский счет трейдера.Если физическое лицо является плательщиком НДФЛ (не зарегистрировано в качестве ИП или ИП работает на общей системе налогообложения), то полученный доход нужно отразить в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, и предоставить ее в налоговую инспекцию до 30 апреля следующего года по месту жительства (ст. 229 НК РФ). НДФЛ по итогам года должен быть уплачен до 15 июля следующего года».

    Дополнительные консультации за плату. Айсылу
    Оставить отзыв об ответе?
  • 02.04.2015 10:39
    отзывов: 5 821 Личная консультация

    Неверно - Вы обязаны до 30 апреля 2015 года ПОДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ о доходах согласно ст. 229 НК РФ.

    После чего в декларации Вы высчитаете свой налог, который и заплатите до 15 июля 2015 года.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    02.04.2015 10:40
    отзывов: 6 491 Личная консультация

    Вы имеете право оплатить в любом банке свои налоги согласно ст 207 НК РФ в размере 13 % от суммы, но при этом не забудьте декларацию подать в налоговую для 30.04.2015 года

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Саратов
    02.04.2015 12:29
    отзывов: 2 995 Личная консультация

    Можете заплатить через Сбербанк, но декларацию можно подать только по месту жительства. Поэтому по приезду домой сможете сдать декларацию в ИФНС или вправе направить декларацию почтой с уведомлением о вручении и описью вложения.

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ИНФОРМАЦИЯ

    от 23 марта 2015 года

    Налог на доходы физических лиц, как правило, уплачивается автоматически - он удерживается с заработной платы. Но в ряде случаев физические лица должны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

    ФНС России обращает внимание, что срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2014 год истекает 30 апреля 2015 года.

    Представить налоговую декларацию обязаны лица, получившие доходы:

    - от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале;

    - от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

    - от предпринимательской деятельности;

    - полученные в порядке дарения;

    - с которых не был удержан налог налоговым агентом;

    - в виде выигрышей в лотереи и т.д.

    При этом отметим, что в связи с внесенными в законодательство изменениями, в отношении выигрышей, полученных в 2014 году в букмекерских конторах и тотализаторах, с 2015 года представлять декларацию не требуется, если налог был удержан в этом случае организатором.

    На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2014 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации - 30 апреля 2015 года - не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких либо налоговых санкций.

    При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2014 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок - не позднее 30 апреля 2015 года.

    Обращаем внимание, что представление налоговой декларации после установленного срока (после 30 апреля 2015 года) является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

    Для заполнения налоговой декларации по доходам 2014 года наиболее удобно использовать специальную компьютерную программу "Декларация 2014", которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России и поможет вам правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган.

    Также для пользователей сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" доступна возможность заполнить налоговую декларацию по НДФЛ в интерактивном режиме онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению. Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении формы декларации.

    Более подробную информацию о декларировании физическими лицами полученных ими доходов, а также о возможности и порядке получения налоговых вычетов по НДФЛ Вы можете получить из соответствующих электронных брошюр, специально разработанных ФНС России.

    Для удобства граждан, желающих сдать налоговую декларацию, до окончания декларационной кампании (до 30 апреля 2015 года) изменяется график работы налоговых инспекций (в том числе по субботам), обеспечивается работа дополнительных консультационных пунктов и телефонов "горячей линии", проводятся "Дни открытых дверей", семинары и тренинги для налогоплательщиков - физических лиц и т.д.

    Налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства).

    Юрист
    Оставить отзыв об ответе?
Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
02.04.2015 в 11:22

Спасибо за ответы. Но получается, что налоговую декларацию нужно подать только по месту постоянной регистрации, так как на учет в ФНС не вставала и не получала свидетельство о присвоении ИНН? В Омске я не смогу этого сделать?

vip  номер вопроса №6470691
  • 02.04.2015 11:25
    отзывов: 5 821 Личная консультация

    Подать декларацию нужно по месту жительства согласно ст. 229 НК РФ.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Салават
    02.04.2015 11:25
    отзывов: 321 Личная консультация

    можете через интернет ст. 229 НК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Белорецк
    02.04.2015 11:25
    отзывов: 41 302 Личная консультация

    Оформляйте временную регистрацию и сдайте декларацию.

    Декларация 3-НДФЛ для лиц, не имеющих постоянной регистрации, может быть предоставлена по месту временной регистрации (Письмо Минфина России от 14.11.11г. №03-04-05/8-889):

    Согласно п. 7.1 ст. 83 Кодекса физические лица, место жительства которых для целей налогообложения определяется по месту пребывания физического лица, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах. В соответствии с п. 2 ст. 11 Кодекса при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации по просьбе этого физического лица для целей Кодекса место жительства может определяться по месту пребывания физического лица. При этом местом пребывания физического лица признается место, где физическое лицо проживает временно, определяемое адресом (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту пребывания в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    Если же человек зарегистрирован по месту пребывания и при этом имеет регистрацию по месту жительства на территории страны, тогда декларацию он сдает в инспекцию по месту жительства (письма ФНС РФ от 08.06.2006 № 04-2-03/121, УФНС РФ по г. Москве от 18.08.2009 № 20-14/3/085660@).

    Это можно сделать, отправив почтой ценное письмо с описью вложения.

    Дополнительные консультации за плату. Айсылу
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    02.04.2015 11:25
    отзывов: 42 561 Личная консультация

    Налоговую декларацию в любом случае надо подавать по месту постоянной регистрации (ст. 229 НК РФ). Отправьте почтой

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    02.04.2015 11:26
    отзывов: 6 765 Личная консультация

    Согласно пункту 3 статьи 80 НК РФ декларации должны подаваться в налоговый орган по месту учета налогоплательщика. На учет налогоплательщики – физические лица ставятся согласно пункту 1 статьи 83 НК РФ по месту своего жительства.

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Новокузнецк
    02.04.2015 11:31
    отзывов: 2 084 Личная консультация

    Татьяна, в соответствии со ст.229 НК РФ Вам необходимо подать налоговую декларацию по месту жительства (регистрации).

    При этом Вы вправе направить декларацию 3-НДФЛ посредством почтового отправления (почтой России с описью вложения), при этом датой подачи будет считаться дата отправки, либо можете подать в электронном виде в соответствии с Приказом ФНС от 24 декабря 2014 г. N ММВ-7-11/671@ через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте налоговой службы.

    С уважением,
    С.Седельников
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк
    02.04.2015 11:31
    отзывов: 46 110 Личная консультация

    Из норм п. 3 ст. 80 НК РФ следует, что налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде вместе с документами, которые, в соответствии с НК РФ, должны прилагаться к указанной налоговой декларации.

    Согласно п. 2 ст. 229 НК РФ физические лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе ее представить в налоговый орган по месту жительства.

    Пунктом 1 ст. 83 НК РФ установлено, что налогоплательщики - физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту их жительства, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества

    В соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ местом жительства физического лица является адрес, по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию". При отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации место жительства может определяться по просьбе этого физического лица по месту его пребывания.

    А сам налог можете платить в любом месте

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Саратов
    02.04.2015 12:31
    отзывов: 2 995 Личная консультация

    Заплатить налог можно и без декларации, а декларацию необходимо подать до 30 апреля 2015 года по месту жительства.

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ИНФОРМАЦИЯ

    от 23 марта 2015 года

    Налог на доходы физических лиц, как правило, уплачивается автоматически - он удерживается с заработной платы. Но в ряде случаев физические лица должны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

    ФНС России обращает внимание, что срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2014 год истекает 30 апреля 2015 года.

    Представить налоговую декларацию обязаны лица, получившие доходы:

    - от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале;

    - от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

    - от предпринимательской деятельности;

    - полученные в порядке дарения;

    - с которых не был удержан налог налоговым агентом;

    - в виде выигрышей в лотереи и т.д.

    При этом отметим, что в связи с внесенными в законодательство изменениями, в отношении выигрышей, полученных в 2014 году в букмекерских конторах и тотализаторах, с 2015 года представлять декларацию не требуется, если налог был удержан в этом случае организатором.

    На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2014 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации - 30 апреля 2015 года - не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких либо налоговых санкций.

    При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2014 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок - не позднее 30 апреля 2015 года.

    Обращаем внимание, что представление налоговой декларации после установленного срока (после 30 апреля 2015 года) является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

    Для заполнения налоговой декларации по доходам 2014 года наиболее удобно использовать специальную компьютерную программу "Декларация 2014", которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России и поможет вам правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган.

    Также для пользователей сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" доступна возможность заполнить налоговую декларацию по НДФЛ в интерактивном режиме онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению. Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении формы декларации.

    Более подробную информацию о декларировании физическими лицами полученных ими доходов, а также о возможности и порядке получения налоговых вычетов по НДФЛ Вы можете получить из соответствующих электронных брошюр, специально разработанных ФНС России.

    Для удобства граждан, желающих сдать налоговую декларацию, до окончания декларационной кампании (до 30 апреля 2015 года) изменяется график работы налоговых инспекций (в том числе по субботам), обеспечивается работа дополнительных консультационных пунктов и телефонов "горячей линии", проводятся "Дни открытых дверей", семинары и тренинги для налогоплательщиков - физических лиц и т.д.

    Налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства).

    Юрист
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В 2014 г. продали акции на сумму 1700000. до 1 апреля нужно заплатить налог. Как узнать какая будет пеня если налог
читать ответы (1)
В 2014 году я отгуляла два отпуска по 14 дней. В апреле 2015 года я собираюсь в декрет, могу ли я рассчитывать на отпуск
читать ответы (1)
В 2014 году была продана машина, т.к. теперь машину не требуется снимать с учета, то в ГАИ не ездили. Больше года спустя
читать ответы (1)
В 1997 году была продана моя квартира которая находилась в моей собственности и куплена другая но была оформлена на мать
читать ответы (1)
В 2014 году была продана доля в унаследованной квартире. Срок наследования более 3-х лет. Есть желание подать декларацию
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение