Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 224 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сенкевич Валерия АлександровнаЛукина Евгения ВладимировнаМоскалев Алесксей ЮрьевичСеменов Андрей ФедоровичПичуев Станислав  ЛеонидовичСоколов Дмитрий ГеннадиевичКоршунов Андрей ИгоревичРеутова Елена Евгеньевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алена, г. Белокуракино
02.04.2015 10:40
Украина, г. Белокуракино | Вопросов: 1

Скажите пожалуйста, можно ли поменять ребенку фамилию в свидетельстве о рождении

, если у ребенка фамилия отца. Но мы с ним живем в гражданском браке, даже не розписаны!

номер вопроса №6470212
прочитан 8 раз
Скажите пожалуйста, можно ли поменять ребенку фамилию в свидетельстве о рождении

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Юсти Любовь Юрьевна
    Личная консультация
    Украина, г. Харьков | отзывов: 5111 | ответов: 14358
    03.04.2015 01:12

    Фамилию ребенку можно изменить с согласия отца, на основании ст.148 Семейного кодекса Украины.

    Состоите Вы в браке или нет, это не имеет никакого значения, т.к. на объем родительских прав не влияет наличие брака.

    Стаття 148. Зміна прізвища дитини її батьками

    1. У разі зміни прізвища обома батьками змінюється прізвище дитини, яка не досягла семи років.

    2. У разі зміни прізвища обома батьками прізвище дитини, яка досягла семи років, змінюється за її згодою.

    3. У разі зміни прізвища одного з батьків прізвище дитини може бути змінене за згодою обох батьків та за згодою дитини, яка досягла семи років.

    4. За заявою батьків або одного з них, якщо другий помер, оголошений померлим, визнаний недієздатним або безвісно відсутнім, дитині, яка не досягла чотирнадцяти років та якій при реєстрації народження присвоєне прізвище одного з батьків, може бути змінено прізвище на прізвище другого з батьків.

    {Статтю 148 доповнено частиною згідно із Законом № 524-V від 22.12.2006}

    5. У разі заперечення одним із батьків щодо зміни прізвища дитини спір між ними щодо такої зміни може вирішуватися органом опіки та піклування або судом. При вирішенні спору беруться до уваги виконання батьками своїх обов'язків щодо дитини, а також інші обставини, які засвідчують відповідність зміни прізвища інтересам дитини.

    __
    Юридическая помощь независимо от Вашего места нахождения, тел. 0974496656 или 0952114823, skype: koshecka965
    Email: uristka965@gmail.com

Юристы 9111.ru

211 онлайн
Исаева Евгения Олеговна
•на сайте
Исаева Е.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 69
ответов: 614
Консультация
Ахмедов Талех Фазахир оглы
•на сайте
Ахмедов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5108
ответов: 16200
Консультация
Зотов Валерий Иванович
•на сайте
Зотов В.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9041
ответов: 27414
Консультация
Лукина Евгения Владимировна
•на сайте
Лукина Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2296
ответов: 7147
Консультация
юристы из города Белокуракиноюристы по теме "Прочее"юристы из города Белокуракино по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос