Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 207 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Мышков Станислав ОлеговичШакиров Айрат АйдаровичКудрин Олег ЭдуардовичВасильева Татьяна ГеннадьевнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичЕфимов Валерий ПавловичКузин Евгений ИгоревичПавлов Роман Геннадьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юлия Федоровна, г. Тюмень
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 12

У меня у супруга умер отец, по истечении пол года в наследство ни кто не вступил.

Так как имущества на нем не было ни какого. Квартира была оформлена на мать, когда она стала перебирать его вещи и наводить порядок в его документах, то обнаружила бумаги из которых было видно, что на нем были акции и он получал дивиденды, конечно не большие в размере 6 000 тыс. руб, но все же. Когда обратились к нотариусу она объяснила, что вы пришли поздно, нужно писать исковое заявление в суд, на вступление в наследство данных акций. Как говорят знакомые это бесполезное дело, суду не выгодно отдавать то, что может принадлежать уже не вам. Типа проигрышное дело. Подскажите пожалуйста как же быть, ведь мы не хотим забирать то, что не принадлежит нам, а всего лишь то, что было честно куплено его отцом и то для того, что бы отдать их матери, т.к она уже на пенсии и живет одна. В иске необходимо указать причину по которой во время не вступили в наследство, ну не укажешь ведь, что не знали. Так бы может и сейчас бы не знали, если бы не мама с уборкой. Суд проиграть не хотелось бы, подскажите какую именно уважительную ПРИЧИНУ можно указать!!!! Мне пришел ответ от одного из юристов: В данном случае лучше не восстанавливать срок на принятие наследства, а в судебном порядке установить факт принятие мамой наследства. НО мама с папой били в разводе, по причине, что в советские времена была задержка по з/п и они развелись, что бы хоть как то кормить детей получая алименты. Поэтому мама не может вступить в наследство, только сын. По незнанию думаю суд откажет, нужна ваша помощь!!!! Спасибо!!!

номер вопроса №6470316
прочитан 6 раз
У меня у супруга умер отец, по истечении пол года в наследство ни кто не вступил.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37435 | ответов: 97211
    02.04.2015 10:50

    Так и нужно писать что мать была с отцом в разводе по этой причине она не могла знать полностью перечень наследственного имущества И когда начали разбирать документы то тогда и обнаружили что есть и акции

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Это лучший ответ
    Адвокат Ивентьев Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 19 | ответов: 58
    02.04.2015 10:59

    Подайте иск в суд не о восстановлении пропущенного срока, а о установлении факта принятия наследства. В заявлении укажите, что фактически приняли наследство, так как вы сохранили личные вещи наследодателя, однако уже после обнаружили имущество, на которое в наследство не могли вступить.

    В соответствии с ч. 2 ст 1153 ГК РФ

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    -вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    -принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    -произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    -оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    При правильном подходе и сформированной позиции у вас очень неплохие шансы на победу.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!