Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17923 юристa и5 645 709 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Егорова Екатерина  АлександровнаШишкин Виталий МихайловичКосоруков Андрей СтаниславовичДеменева Тамара ЛеонидовнаЕфимов Валерий ПавловичЕренков Михаил ЮрьевичКатичев Максим СергеевичОкулова Ирина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алина Сергеевна, г. Владивосток
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 4

Я устроилась на работу меня взяли на место девушки которая ушла в декрет

и так получилось что я тоже ухожу в декрет но в конторе мне сказали что мне не положено ни каких выплат и как тока я рожу меня они меня уволят автоматически, но на сколько я знаю они мне должны выплатить до родовые и после, а они говорят что вышол такой закон что они мне ничего выплачивать не будуьт только больничный когда я пойду в декрет, а по бумагам будет что я просто заболела, а потом уволилась. Помогите пожалуйста имеют ли они право так сделать?

номер вопроса №6470454
прочитан 10 раз
Я устроилась на работу меня взяли на место девушки которая ушла в декрет

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34313 | ответов: 105896
    02.04.2015 11:07

    Могут вас уволить только после выхода основного работника.

    Обязаны платить пособие по беременности и родам , единовременное пособие по рождению ребенка.

    Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Адвокат Мицкус Оксана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 3285 | ответов: 12694
    03.04.2015 07:48

    Уволить Вас они не имеют права, при нарушении Ваших прав вы можете обратиться в инспекцию по охране труда, либо обжаловать увольнение в судебном порядке.

    __
    Более детальную консультацию вы можете получить при личной встрече, предварительно созвонившись со мной по телефону +79025572197

Похожие вопросы:

Задать вопрос