Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 979 296
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Южно-Сахалинск
Россия, г. Южно-Сахалинск | Вопросов: 123

Полагаю что мой отец не виноват что ранее не было такого закона и так же имеет право на свое жилье?

Вопрос в следующем.

Отец военнослужащий в отставке. Проживаем в военном городке с 1980 года по договору социального найма. Квартиры больше никакой нет. В 2013 с городка снят статус закрытого при этом муниципалам не передан так как в богом состоянии. Отец подал заявление о приватизации, в чем отказано. Обратились в суд посредством адвоката. Ряд таких же граждан обратились и суд дал право на приватизацию, но с ноября 2014 пошел на попятную и теперь всем отказывает. Военным увольняющимся сейчас предоставляют жилье либо компенсируют деньгами. Полагаю что мой отец не виноват что ранее не было такого закона и так же имеет право на свое жилье? Скоро суд и будем посмотреть. Адвокат достойный но мы же понимаем что ни все от него зависит. Вопрос в следующем. При условии отказа в приватизации, можно ли подавать иск на предоставление жилья по новым документам или выплаты денег. Допустим отец хочет уехать на материк а при условии отсутствия жилья которое можно продать-обменять это сделать невозможно. Полагаю вопрос понятен. Спасибо всем за разяснение.

vip  номер вопроса №6470458
прочитан 75 раз
Полагаю что мой отец не виноват что ранее не было такого закона и так же имеет право на свое жилье?

8 ответов от юристов 9111.ru

  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 782 | ответов: 41 329

    Нужно признаться нуждающимся в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ, чтобы требовать иное жильё.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Деревянко Станислав Юрьевич на сайте
    Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 33 649 | ответов: 104 901

    Вас должны признать нуждающимся согласно ст. 51 ЖК РФ

    Частные консультации платны. Почта stas.derevianko@yandex.ru.С уважением, Адвокат Деревянко С.Ю.
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 41 942 | ответов: 139 193

    Не вижу оснований для отказа, поскольку статус закрытого военного городка уже утрачен, соответственно, запрет ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не применяется. Какой подать иск не очень понятно, т.к. если Вы обеспечены жильем (не являетесь нуждающимся в улучшении жилищных условий), то государство ничего не должно Вам предоставлять. Если же речь о переселении из РКС, то Ваш вопрос регулируется следующими нормативными актами:

    1. Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".

    2. Постановление Правительства РФ от 10 декабря 2002 г. N 879 "Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

    3. Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы"

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Адреса:
    г. Москва, Волгоградский проспект д.46Бк1
    г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 37 873 | ответов: 113 078

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

    [Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Обращайтесь в администрацию.

    Дополнительные консультации за плату. Айсылу
  • Юрист Власенко Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Грайворон | отзывов: 203 | ответов: 607

    Вас должны признать нуждающимся в жилом помещении в соответствии со ст. 51 ЖК РФ, затем согласно ст. 52 ЖК РФ Вас должны поставить на учет, для того чтобы в дальнейшем отстаивать свои права.

  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 420 | ответов: 24 567

    Обращение с заявлением для участие в программе по улучшению жилищных условий не допустимо по тем основаниям, что на период воинской службы участие в федеральной программе не принималось.

    Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

    В настоящее время стоит добиваться приватизации в судебном порядке. На основании ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

    К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма. То есть приватизация в отношении таких жилых помещений разрешена.

  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 615 | ответов: 4 668

    Здравствуйте! Право на получения жилья по договору социального найма имеют военнослужащие ,прослужившие 20 и более лет . а так же,уволенные по состоянию здоровья,достижению предельного возраста или в связи с организационно-штатными мероприятиями прослужившие не менее 10 лет и признанные нуждающимися в предоставлении жилья.

  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 761 | ответов: 4 811

    Александр, здравствуйте!

    Ваш отец на момент увольнения с военной службы был признан жилищной комиссией нуждающимся в улучшении жилищных условий? Если нет, то по какой причине?

    Дело в том, что жилье от Минобороны России положено только военнослужащим и лицам, уволенным с военной службы с признанием их нуждающимися в жилье и оставлением в очереди на жилье (ст. 15 ФЗ "Остатусе военнослужащих"). Таким образом, если на момент увольнения ваш отец не был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий - жилье от МО РФ ему не положено.

    Вы пишете, что по имеющемуся жилью с вашим отцом заключен договор социального найма. Но в закрытых военных городках жилье по соцнайму не давалось, только давали служебное жилье. Вопросов много, а ответить на них в объеме заданного вами вопроса не возможно. Например, вы пишете, что в настоящее время суды отказывают в исках, а какое обоснование отказа, ведь данные иски в принципе беспроигрышные?

    Задайте эти вопросы юристу, который ведет дело вашего отца. В принципе он и должен был ответить на ваши вопросы.

    С уважением!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы