Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 647 009 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Паутина Елена ЮрьевнаМамонова Ирина ВитальевнаАнохина Наталия ЛьвовнаИсаев Роман  СергеевичКасицын Андрей ВасильевичЛепилин Денис ЮрьевичДякин Алексей ВасильевичМаксимович Сергей Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Камиль, г. Кизилюрт
02.04.2015 11:06
Россия, г. Кизилюрт | Вопросов: 14

Ситуация такова. 2004 году мой дедушка подарил мне земельный участок с жилым домом

, договор дарения оформил у нотариуса. 2014 году мой дедушка умер. При жизни дедушки я не регистрировал право собственности на себя подаренного мне имущества.

В настоящее время хочу зарегистрировать право собственности на подаренный мне земельный участок и жилой дом.

Я обратился в ФРС для того, что бы зарегистрировать право собственности, однако мне отказали в регистрации право собственности в ФРС, сказав, что надо признать договор дарения действительным, так как даритель (дедушка) умер, и сказали, что бы я обратился в суд с заявлением о признании договора дарения действительным.

Вопрос: правомерны ли действия ФРС?

Помогите, пожалуйста, составить заявление о признании договора дарения действительным.

На какой закон нужно ссылаться, и какие правоустанавливающие документы мне необходимо приложить к заявлению.

Заранее благодарен.

Вопрос от безработного номер вопроса №6470527
прочитан 11 раз
Ситуация такова. 2004 году мой дедушка подарил мне земельный участок с жилым домом

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    02.04.2015 11:07

    Здравствуйте. Подавайте исковое заявленеи в суд на признание договора недействительным.

    Статья 131. Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

    В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

    (в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

    4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

    Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20948 | ответов: 71158
    02.04.2015 11:07

    Камиль, нужно обращаться в суд и просить признать право собственности. Ссылаться на ГК.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
  • на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37343 | ответов: 96979
    02.04.2015 11:10

    Действия ФРС неправомерны не надо обращаться в суд с таким заявлением Вы возьмите письменный отказ ФРС в регистрации и обжалуйте его в суде

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос