Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Кострома
02.04.2015 11:15
Россия, г. Кострома | Вопросов: 13

И пропала в течении 6 лет не появлялась,

Дала в долг... суму подруге, она написала расписку с паспортными данными и т.д. и пропала в течении 6 лет не появлялась, сейчас вернулась на прежнее место жительства, как мне с требовать долг куда обратиться и имеет ли силу расписка? Какое время? Заранее благодарю за помощь.

номер вопроса №6470656
прочитан 23 разa
И пропала в течении 6 лет не появлялась,

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Самарин Александр Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 16 085 | ответов: 51 579
    02.04.2015 11:16

    Здравствуйте. В суд и придётся восстанавливать срок исковой давности, расписка силу имеет

    __
    Получить более подробную консультацию можно в личном чате или написав на e-mail: lawyerconsultation@mail.ru
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 849 | ответов: 79 467
    02.04.2015 11:16

    Срок исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3 153 | ответов: 11 170
    02.04.2015 11:16

    Здравствуйте! Смотря какой срок возврата указан в расписке.

    __
    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
  • Юрист Мамиев Оскар Русланович
    Личная консультация
    Россия, г. Владикавказ | отзывов: 94 | ответов: 231
    02.04.2015 11:24

    Добрый день,

    расписка имеет юридическую силу, однако, если со дня, когда должница обязана была вернуть долг (в расписке должно быть указана срок возврата долга) прошло 3 года, то прошел срок исковой давности (статья 196 Гражданского Кодекса РФ), а следовательно, суд вам откажет (если конечно, нет оснований для восстановления срока, к сожалению отсутствия должника к таким основанием не относится, так как никак не мешало вам обратиться в суд по последнему известному вам месту жительства должника)

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

49 онлайн
Замятина Ольга Александровна
•на сайте
Замятина О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2513
ответов: 6340
Консультация
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18078
ответов: 54421
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 897
ответов: 5123
Консультация
Терновых Игорь Александрович
•на сайте
Терновых И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4051
ответов: 17481
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11