Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 981 134
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Кострома
Россия, г. Кострома | Вопросов: 14

И пропала в течении 6 лет не появлялась,

Дала в долг... суму подруге, она написала расписку с паспортными данными и т.д. и пропала в течении 6 лет не появлялась, сейчас вернулась на прежнее место жительства, как мне с требовать долг куда обратиться и имеет ли силу расписка? Какое время? Заранее благодарю за помощь.

номер вопроса №6470656
прочитан 23 разa
И пропала в течении 6 лет не появлялась,

4 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Самарин Александр Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 16 144 | ответов: 51 641

    Здравствуйте. В суд и придётся восстанавливать срок исковой давности, расписка силу имеет

    Получить более подробную консультацию можно в личном чате или написав на e-mail: lawyerconsultation@mail.ru
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 922 | ответов: 79 487

    Срок исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Малых Алексей Николаевич на сайте
    Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3 177 | ответов: 11 187

    Здравствуйте! Смотря какой срок возврата указан в расписке.

    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
  • Юрист Мамиев Оскар Русланович
    Личная консультация
    Россия, г. Владикавказ | отзывов: 94 | ответов: 231

    Добрый день,

    расписка имеет юридическую силу, однако, если со дня, когда должница обязана была вернуть долг (в расписке должно быть указана срок возврата долга) прошло 3 года, то прошел срок исковой давности (статья 196 Гражданского Кодекса РФ), а следовательно, суд вам откажет (если конечно, нет оснований для восстановления срока, к сожалению отсутствия должника к таким основанием не относится, так как никак не мешало вам обратиться в суд по последнему известному вам месту жительства должника)

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы