Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна Валентиновна, г. Великий Новгород
Россия, г. Великий Новгород | Вопросов: 67

Возможно ли в нашем случае сейчас пересмотреть дело через суд и наказать его теперь серьёзней,

Три года назад моего папу-пенсионера на пешеходном переходе сбил на легковушке молодой человек, находящийся за рулём без прав (на тот момент он права вождения вообще был лишён). Папа получил тяжкие физические увечья: перелом свода черепа, множественные кровоизлияния в мозг... Дали II-ю группу инвалидности. Отец прожил всего два года после аварии... Над молодым человеком был суд - мы отсудили 100 тыс. руб. По ДТП ему надо было открывать уголовное дело по статье за причинение тяжкого вреда здоровью да ещё за езду после лишения водительских прав, но отец, трудно понимая происходящее, поддался на уговоры следователя и согласился на простой исход в суде - без расследования обстоятельств дела (позднее мы выяснили, что тот человек был ранее судим)... Наш обидчик клятвенно пообещал, что расплатится с нашей семьёй, и ему дали условно 1,5 года, срок его уловного наказания заканчивается 26-го апреля, пока он должен находиться на контроле, являться для регистрации, не менять места жительства... Но приставы его найти не могут, по телефону он дерзит! За всё это время он платил несколько раз по сто, а потом - по десять рублей - на книжку зачислено примерно 1500 рублей. Приставы так и не нашли машину, не знают, где он живёт и работает... Сейчас после смерти отца мама переоформила исполнительное производство через суд на себя и пытается писать жалобы на бездействие СПИ и на привлечение к уголовной ответственности нарушителя. Мой ВОПРОС: в какой форме сейчас моей маме следует обратиться в суд для привлечения к ответственности, наказать человека, ранее судимого, который в нашем случае не выполнил предписаний суда, является злостным неплательщиком и скрывает своё местонахождение и доходы, а срок его по ст. 73 УК РФ пока не истёк (но 26-го апреля закончится)? Возможно ли в нашем случае сейчас пересмотреть дело через суд и наказать его теперь серьёзней, чем это было при живом папе?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6470677
прочитан 5 раз
Возможно ли в нашем случае сейчас пересмотреть дело через суд и наказать его теперь серьёзней,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3 913 | ответов: 10 372
    02.04.2015 11:43

    Уважаемая Татьяна Валентиновна! В данном случае возмещение материального ущерба не зависит от срока наказания, его истечения. Материальный ущерб взыскивается в рамках исполнительного производство, это единственный способ, методы работы с приставами - это жалобы на действия/бездействия, + заявления о предпринятии тех или иных мер. В данном случае привлечь виновника к уголовной ответственности можно только по ст. 315 УК РФ за злостное уклонение от исполнения решения, а сумму все равно взыскать можно только через приставов. За подробной консультацией можете обратиться в наш Центр.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

91 онлайн
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3179
ответов: 10347
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6719
ответов: 23119
Консультация
Компания ПАРТНЕР74
•на сайте
Компания ПАРТНЕР74
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 485
ответов: 1390
Консультация
Терновых Игорь Александрович
•на сайте
Терновых И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4024
ответов: 17395
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
19.06.2011
ответов : 3
25.10.2012
ответов : 1
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11