Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Иметь ли право

Ирина, г. Уфа
Ирина Россия, г. Уфа
02.04.2015 в 11:17

У мужа умер отец 03.03.2015 г осталась квартира 40 кв. м, у отца есть законная жена (правда вместе не жили 15 лет), квартира приватизированная на них двоих. Имеет ли право на какое нибудь наследство мой муж (он является единственным родным сыном) Спасибо.

номер вопроса №6470678
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Уфа
    02.04.2015 11:22
    отзывов: 421 Личная консультация

    Да, он наследник первой очереди, пусть обращается к нотариусу по месту смерти отца.

    тел. 266-98-31; 8-927-236-98-31
    www.LawUfa.ru
    E-mail: 2669831@bk.ru
    г.Уфа, ул.Шафиева, д.44 (бизнес-центр "Сфера"), офис №202
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Уфа
    02.04.2015 в 11:17
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Фирма Россия, г. Краснодар
    02.04.2015 11:38
    отзывов: 478 Личная консультация

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Статья 1150. Права супруга при наследовании

    Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

    Таким образом, Ваш муж и супруга его отца имеет право на долю принадлежавшую умершему на момент смерти в равных долях. Разделу не подлежит доля супруги. С

    С уважением,
    Колесникова Оксана Владимировна!
    8-928-427-51-16
    8-988-166-43-97
    kalina13_77@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Уфа
    02.04.2015 в 11:17
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Россия, г. Уфа
    02.04.2015 12:41
    отзывов: 152 Личная консультация

    Муж претендует на 1/4; бывшая жена отца на 3/4 доли в праве общей собственности на квартиру.

    С уважением, Макаров Валерий
    Тел. 89174471742
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Уфа
    02.04.2015 в 11:17
    Вы мне очень помогли, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У мужа умер отец. У отца есть жена и есть дочь. В наследство есть деньги и машина, и доля в квартире. Подскажите как будут
читать ответы (1)
У мужа умер отец 20.10.2015 у него был в собственности дом и земля, хотелось бы узнать есть ли завещание по этому наследству
читать ответы (1)
У моего мужа умер отец 10.03.2013 г. Ему было 57 лет. Проживал он в Ивановской области, а жена и дети (сыновья) в
читать ответы (1)
У мужа умер отец, у отца два сына один из них несовершеннолетний, после смерти отца дом который у него был вступил в
читать ответы (1)
10 лет назад у меня умер отец. Осталось в наследство часть дома (40 кв. м и 2 сотки земли) Завещания не было. Наследниками
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение