Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 977 556
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Инна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

Рабочий день инвалидов второй группы

Пожалуйста, имею ли я право на сокращенный рабочий день? Я инвалид второй группы. Мы относимся к сельской местности. Официальный график работы для всех сотрудников - пятидневка с 08:00 до 16:10 с 60 минутным перерывом на обед. Два раза в неделю (вторник и четверг) мне необходимо ездить на диализ. Имею ли я право уходить в эти дни на час раньше? Если да, то какие документы мне для этого необходимы.

номер вопроса №6470724
прочитан 11 раз
Рабочий день инвалидов второй группы

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 168 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Да, имеете право.

    Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

    Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

    для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

    для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

    для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

    для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю.

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

    (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

    (часть вторая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

    На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, продолжительность рабочего времени, указанная в абзаце пятом части первой настоящей статьи, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.

    (часть третья введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

    Продолжительность рабочего времени обучающихся организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от получения образования время, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.

    (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    Настоящим Кодексом и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников).

    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы