Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сокращенный рабочий день

Инна, г. Москва
Инна Россия, г. Москва
02.04.2015 в 11:24

Пожалуйста, имею ли я право на сокращенный рабочий день? Я инвалид второй группы. Мы относимся к сельской местности. Официальный график работы для всех сотрудников - пятидневка с 08:00 до 16:10 с 60 минутным перерывом на обед. Два раза в неделю (вторник и четверг) мне необходимо ездить на диализ. Имею ли я право уходить в эти дни на час раньше? Если да, то какие документы мне для этого необходимы.

номер вопроса №6470724
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    02.04.2015 11:31
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, имеете право.

    Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

    Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

    для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

    для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

    для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

    для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю.

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

    (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

    (часть вторая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

    На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, продолжительность рабочего времени, указанная в абзаце пятом части первой настоящей статьи, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.

    (часть третья введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

    Продолжительность рабочего времени обучающихся организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от получения образования время, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.

    (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    Настоящим Кодексом и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников).

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имею ли я право на оформление опекунства над матерью инвалидом 2 группы.
читать ответы (1)
Хотела бы уточнить. Имею ли я право на сокращение рабочего дня (рабочая неделя 5 дней по 8 часов, с 10-00 до 18-00) на 3
читать ответы (1)
Пожалуйста, имею ли я право на субсидию по ЖКУ в данной ситуации? Работаю официально на 4-х работах, но справки о зарплате
читать ответы (1)
Имею ли я право на сокращенный рабочий день если у моей мамы 1 группа инвалидности и 3 степень способности к самообслуживанию
читать ответы (1)
Я работаю врачом-педиатром, имею ли я право на неполный рабочий день по статье 93.ТК.,с исключением обслуживания вызовов
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение