Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Препятствовать увольнению работодателем

Полина, г. Москва
Полина Россия, г. Москва
02.04.2015 в 11:37

Имеет ли право работодатель препятствовать увольнению сотрудника при досрочном расторжении ТД при сокращении? Собираюсь уволиться с этой пятницы, а начальники уперлись рогом...

номер вопроса №6470837
прочитан 28 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    02.04.2015 12:03
    отзывов: 11 735 Личная консультация

    Добрый день!

    Ст. 180 ТК РФ:

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи (2 месяца), выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    Если Вы хотите уволиться раньше, а работодатель против - пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Досрочное увольнение по сокращению - право, а не обязанность работодателя.

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право человек, подлежащий увольнению по сокращению штата, получив уведомление о сокращении, попросить уволить
читать ответы (1)
Имеет ли право работодатель не выплатить премию, при увольнении по собственному желанию работника находясь на испытательном
читать ответы (1)
Имеет ли право работодатель при увольнении пенсионера по собственному желанию заставить отрабатывать 2 недели? Спасибо.
читать ответы (1)
Имеет ли право работодатель уволить беременного сотрудника на ранних сроках беременности и какие нужны документы для
читать ответы (1)
Имеет ли право работодатель при увольнении работника отказать в выдаче удостоверения на разряд, или потребовать компенсации
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение