Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 870Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр, г. Брянск
02.04.2015 11:36
Россия, г. Брянск | Вопросов: 2

Имеет ли право на досрочную пенсию по 2 списку машинист землесосных плавучих

несамоходных снарядов 6 разряда.

номер вопроса №6470870
прочитан 208 раз
Имеет ли право на досрочную пенсию по 2 списку машинист землесосных плавучих

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34441 | ответов: 106189
    02.04.2015 11:49

    Дело № 2-1218/2011 10 августа 2011 года

    РЕШЕНИЕ

    Именем Российской Федерации

    Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе: председательствующего судьи Румянцева Р.А.,

    при секретаре Титарчук Т.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Архангельске гражданское дело по иску Турыгина Н.П. к Государственному Учреждению - Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Архангельске о назначении пенсии,

    установил:

    Турыгин Н.П. обратился в суд с иском к Государственному Учреждению -Управление Пенсионного Фонда РФ в ... о назначении пенсии.

    В обоснование требований указано, что 14.02.2010 обратился к ответчику с заявлением о назначении пенсии досрочно на льготных основаниях по достижении возраста 51 год 6 месяцев 18 дней. Решением комиссии по рассмотрению реализации вопросов пенсионных прав граждан отказано в назначении пенсии на льготных условиях. При определении права на пенсию не приняты к зачету в стаж с особыми условиями труда периоды работы: с по по профессии рабочий карты в ОАО «Север-Гидромеханизация»; с по по профессии машинист электрооборудования земснаряда в ОАО «Север-Гидромеханизация»; с по и с по по профессии машинист бульдозера в ОАО «Север-Гидромеханизация». С данным решением не согласен. Полагает, что право на досрочное назначение трудовой пенсии обусловлено работой в тяжелых условиях труда по профессиям: рабочий карты намыва, машинист землесосного несамоходного снаряда, машинист бульдозера. В соответствии с нормой раздела 1 «Горные работы», позиция 2010100а, правом на льготное назначение пенсии пользуются граждане, занятые на работах: «Добыча открытым способом. .. других нерудных ископаемых, содержащих... вредные вещества 3 класса опасности». В том числе - открытые горные работы и работы на поверхности (позиция 20101000). К льготной категории работников отнесены рабочие карьеров (2010100а) Машинисты бульдозеров (2010100а-13583), Машинисты землесосных плавучих несамоходных снарядов (2010100а-13736). По позиции 2010100а-13736 в равной степени имеют право на льготное пенсионное обеспечение рабочие карты намыва (Постановление Минтруда РФ от 23.06.1995 №34). Стаж работы по профессиям: рабочий карты намыва, машинист землесосного несамоходного снаряда, машинист бульдозера подтверждается записями в трудовой книжке, справкой работодателя, книгами начисления заработной платы и лицевыми счетами. Просит включить в льготный стаж период работы с 2006 года по 2010 год в ООО «Север-Гидромеханизация». Просит признать Решение комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от 23.04.2010 №152 в части отказа в досрочном назначении пенсии недействительным, признать за ним право на досрочное назначение пенсии с 08.02.2010, обязать ответчика назначить пенсию в связи с работой в тяжелых условиях труда с 08.02.2010 (т.1 л.д.3-5, т.2 л.д.66).

    В судебном заседании истец просит признать за ним право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с пп.2 п.1 ст.27 ФЗ РФ «о трудовых пенсиях в РФ» с 08.02.2010 и обязать ответчика назначить пенсию с 08.02.2010. Поддержал доводы, изложенные в исковом заявлении, дополнении к исковому заявлению.

    Представитель ответчика Белинина О.Н. с иском не согласилась. Пояснила, что у истца не имеется права на досрочную пенсию в соответствии с пп.2 п.1 ст.27 ФЗ РФ «о трудовых пенсиях в РФ», так как не представлено доказательств выполнения работ в тяжелых условиях труда.

    Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора ОАО «Север-Гидромеханизация» Воробьев М.В. поддержал исковые требования. Пояснил, что работы, выполняемые предприятиями по добыче песков земснарядами, относятся к горным работам, при этом осуществляются сезонно с 1 мая по 31 октября. То обстоятельство, что истец имел смежную профессию слесаря, не свидетельствует о совмещении профессий, поскольку, исходя из ЕТКС работ и профессий рабочих, машинисты, занятые управлением и обслуживанием строительных машин и механизмов, должны знать слесарное дело, а также уметь самостоятельно устранять возникающие в процессе работы машины мелкие неполадки. Запись в трудовой книжке истца «машинист земснаряда» соответствует специальности машинист землесосного плавучего несамоходного снаряда. Ссылаясь на личные карточки и лицевые счета, представитель третьего лица также пояснил, что в периоды по , с по истец работал также по другим должностям и профессиям, в том числе слесаря, водителя, шофера. Вместе с тем, на данных должностях он был занят только в межнавигационный период, а именно с ноября по апрель, поскольку работодатель не был заинтересован в увольнении работников в эти периоды.

    Представитель третьего лица ООО «Север-Гидромеханизация», извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился.

    По определению суда дело в порядке ст. 167 ГПК РФ рассмотрено при данной явке.

    Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

    В судебном заседании установлено, что 08.02.2010 истец обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости на основании пп.2 п.1 ст.27 ФЗ РФ «о трудовых пенсиях в РФ». В назначении пенсии отказано. При определении права на пенсию ответчик сделал вывод об отсутствии у истца стажа работы, дающего право на назначение пенсии в соответствии с пп.2 п.1 ст.27 ФЗ РФ «о трудовых пенсиях в РФ». Страховой стаж учтен в количестве 32 лет 11 месяцев 1 дня, стаж работы в районах Крайнего Севера - 28 лет 09 месяцев 17 дней.

    Турыгин Н.П. с действиями ответчика не согласился, полагая, что неправомерно не приняты к зачету в стаж с особыми условиями труда периоды работы в ООО «Север-Гидромеханизация» и ОАО «Север-Гидромеханизация».

    В соответствии со ст.7 ФЗ РФ «о трудовых пенсиях в РФ», право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

    Согласно пп.2 п.1 ст.27 ФЗ РФ «о трудовых пенсиях в РФ», трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и каждые два года такой работы женщинам.

    Аналогичные условия предусматривались п. «б» ч.1 ст. 12 ранее действовавшего Закона РФ №340-1 от 20.11.1990 «О государственных пенсиях в Российской Федерации».

    На основании ст.28.1 ФЗ РФ «о трудовых пенсиях в РФ» лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

    Согласно Списка №2 Производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10, право на досрочное назначение трудовых пенсий предусмотрено за выполнение работ по добыче открытым способом угля, руды, сланца, озокерита, талька, каолина, графита, доломита, кварцита, известняка, мергеля, магнезита, полевого и плавикового шпата, гипса, Баратов, пьезокварца, агата, боритов, фосфита, апатитов, серы, алмазов, мрамора, гранита, андезита, мела, драгоценных и цветных металлов из песков, диабаза, гранодиорита, базальта, песчаника, янтаря, слюды, асбеста, соли и других нерудных ископаемых, содержащих вредные вещества 1 -2 классов опасности, а также вредные вещества 3 класса опасности. Строительство шахт, рудников, разрезов, карьеров, приисков, драг, метрополитенов, тоннелей, подземных каналов и других подземных сооружений. Горные работы по рекультивации земель, бурению технических скважин, профилактике и тушению подземных пожаров, пожаров на терриконах и породных отвалах.

    В соответствии с п. «а» подраздела 1 «Открытые горные работы и работы на поверхностях» раздела 1 «Горные работы» Списка №2 право на пенсию на льготных условиях имеют машинисты землесосных плавучих несамоходных снарядов (позиция 2010100а подпункт 13736), Машинисты бульдозеров, в том числе занятые на тушении и разборке горящих терриконов и породных отвалов шахт, разрезов, обогатительных и брикетных фабрик (позиция 2010100а подпункт 13583).

    Постановлением Министерства труда РФ от 23.06.1995 №34 утверждено Разъяснение о порядке применения Списков №1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10, согласно которому рабочие карты намыва и машинисты электрического оборудования землесосных плавучих несамоходных снарядов имеют право на льготное пенсионное обеспечение как машинисты землесосных плавучих несамоходных снарядов.

    Из записей в трудовой книжке следует, что в период с по истец работал в Северодвинском СУ треста Гидромеханизация в должности рабочего карты 2 разряда; с по машинистом земснаряда 3 разряда-слесарем строительным третьего разряда, с по - машинистом бульдозера 5 разряда - слесарем 4 разряда, с по истец работал в ОАО «Север-Гидромеханизация» в должности слесаря 4 разряда, с по истец работал в ООО «Север-Гидромеханизация» в должности машиниста бульдозера 6 разряда (т.1 л.д.17-19). Перечисленные обстоятельства подтверждаются также справкой ОАО «Север-Гидромеханизация» (т.1 л.д.7-9), копией личной карточки (т.1 л.д.14-16), приказом от (т.2 л.д.2), приказом от (т.2 л.д.12), приказом от (т.2 л.д.18), приказом от (т.2 л.д.22), приказом от (т.2 л.д.24), копией личной карточки (т.2 л.д.95-97, т.3 л.д.68-74,76-78).

    Как следует из пояснений представителя ОАО «Север-Гидромеханизация», запись в трудовой книжке истца «машинист земснаряда» соответствует специальности машинист землесосного плавучего несамоходного снаряда.

    Как установлено судом, одним из видов деятельности Северодвинского специализированного управления треста «Гидромеханизация», преобразованного с 01.01.1992 в Северодвинский филиал ОАО «Проектно-строительная фирма «Гидромеханизация», а с 01.11.1993 в ОАО «Север-Гидромеханизация», а также ООО «Север-Гидромеханизация» является добыча общераспространенных нерудных ископаемых открытым способом, работы по добыче которых относятся к горным работам, что подтверждается лицензией на право пользования недрами от 30.03.2004 (т.1 л.д.34), соглашением об условиях пользования недрами с целью добычи песка на месторождении Южное (т.1 л.д.35-40), распоряжением от 26.03.1999 «О предоставлении права пользования недрами» (т.1 л.д.41), согласованием условий недропользования (т.1 л.д.42), актом выбора земельного участка для разработки месторождения песчаного грунта от 29.12.1998 (т.1 л.д.44), лицензиями (т.1 л.д.47, 48-49), отчетом о результатах бурения разведочных скважин в песчаном карьере за 1979 год (т.1 л.д.50-56). отчетом о результатах бурения на пески для обратных засыпок и микропланировок строительных площадок на карьере «Южный» 1989-1990 года (т.1 л.д.57-66), отчетом о результатах бурения на пески для обратных засыпок и микропланировок строительных площадок на участках «Параниха» и «3 карьер» 1984 год (т.1 л.д.67-77), лицензией на право пользования недрами (т.2 л.д.38), договором об условиях пользования недрами от 28.07.2006 (т.2 л.д.39-48), планом развития горных работ на 2007 год, планом развития горных работ на 1992 год, планом развития горных работ на 2002 год.

    Поскольку работы по добыче нерудных ископаемых могут производиться только в период с мая по октябрь включительно и предусмотрены перечнем сезонных работ, утвержденных Постановлением НКТ СССР от 11.10.1932 №185 в редакции Постановления ВЦСПС от 27.07.1936, с дополнениями, внесенными Постановлением Госкомтруда ВЦСПС, Секретариата ВЦСПС от 28.12.1988, Суд считает что работа истца в должности машиниста земснаряда, рабочего карты, машиниста бульдозера, должна исчисляться по фактически отработанному времени, что предусмотрено п. 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии со ст.27 и 28 ФЗ РФ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ №516.

    Согласно п.22 Постановления Минтруда РФ от 22.05.1996 №29 «Об утверждении разъяснения «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78, 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», в тех случаях, когда в Списках предусмотрены не только наименования профессии или должности, но и показатели условий труда, характеризующиеся наличием в воздухе рабочей зоны вредных веществ определенного класса опасности, то при установлении права работника на пенсию в связи с особыми условиями труда следует руководствоваться Государственным стандартом системы стандартом безопасности труда 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны». При необходимости заключения по условиям труда дают органы Государственной экспертизы условий труда.

    Вместе с тем, данный пункт подлежит применению только в том случае, когда в Списках предусмотрены не только наименование профессии или должности, но и показатели условий труда, характеризующиеся наличием в воздухе рабочей зоны вредных веществ определенных классов опасности. Список №2 позиция 20100000 раздела 1 не предусматривает наличие вредных веществ определенных классов опасности в рабочей зоне, а указывает на наличие их в самих нерудных ископаемых. То обстоятельство, что в добываемом истцом нерудном ископаемом - кварц-полевошпатовом песке содержатся вещества 3-го класса опасности, подтверждается сообщением ГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора» от 06.11.2003 (т.1 л.д.33), согласно которому в состав кварц-полевошпатовых песков, добываемых ОАО «Север-Гидромеханизация» входит кремний диоксид, относящийся к веществам третьего класса опасности, в количестве д. XXX-97%, а также экспертным заключением от 24.06.2011 (т.3 л.д.28-38), подготовленным на основании определения суда от 19.04.2011 (т.3 л.д.19-22). Доказательств обратного в соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ ответчиком не представлено. Факт добычи кварц-полевошпатовых песков ООО «Строй-Гидромеханизация» подтверждается планом развития горных работ.

    То обстоятельство, что истец имел смежную профессию слесаря, водителя, шофера не может являться основанием для отказа в удовлетворении заявленного иска.

    Так, Судом установлено, что машинист земснаряда, бульдозерист в соответствии с требованиями ТБ и ОТ должен знать слесарные работы и владеть квалификацией слесаря, в связи с чем, истец получил квалификацию слесаря. Работу в период по , с по по другой профессии, в том числе слесаря, водителя, шофера, как пояснил представитель третьего лица, ссылаясь на личные карточки и лицевые счета, истец выполнял в межнавигационный период. Данная работа не включена судом в специальный стаж.

    Как усматривается из личной карточки истца, после тяжелых условий труда, ему предоставлялись отпуска в периоды с по , с по , с по , с по , с по .

    Согласно лицевым счетам, справке о начале и окончании сезонных работ (т.1 л.д.11), личных карточек (т.2 л.д.95-97, т.3 л.д.68-74,76-78), справок ОАО «Север-Гидромеханизация», ООО «Север-Гидромеханизация» (т.3л.д.67,75), Судом установлено, что за период с по занятость на сезонных работах с учетом отпусков календарно составляет 01 год 03 месяца 07 дней, с по - 2 года 07 месяцев 28 дней, с по - 02 года 09 месяцев 03 дня, с по - 02 года, с по - 02 года.

    При определении права на пенсию из льготного стажа истца подлежат исключению периоды: - отпуск без сохранения заработной платы (приказ от - т.2 л.д.25), с по -учебный отпуск (приказ от - т.2 л.д.4), -прогул (т.1 л.д.8), с по - временный перевод в другую организацию (приказ -к от - т.2 л.д.7), с по - временный перевод в другую организацию (т.1 л.д.9), - временный перевод в другую организацию (т.1 л.д.9). Всего 2 месяца 18 дней.

    Согласно п. 15 Правил обращения за пенсией, назначения и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными Законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденными Постановлением Минтруда Российской Федерации №14 и Пенсионного фонда №19 пб, пенсия назначается со дня обращения за ней. Днем обращения за назначением пенсии считается день приема территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявления со всеми необходимыми документами.

    Турыгин Н.П. с заявлением о досрочном назначении пенсии обратился 08.02.2010. В связи с тем, что на дату обращения с заявлением о назначении пенсии истец достиг возраста 51 год 06 месяцев 18 дней и имеет достаточный специальный стаж суд признает за ним право на досрочное назначение пенсии в соответствии с пп.2 п. 1 ст.27 ФЗ РФ «о трудовых пенсиях в российской федерации» с 08.02.2010, и обязывает ответчика назначить пенсию с указанной даты.

    Суд не принимает во внимание довод представителя ответчика о том, что актом по результатом документальной проверки достоверности представленных страхователями в Пенсионный фонд РФ индивидуальных сведений о трудовом стаже и заработке (вознаграждении), доходе застрахованных лиц №132 от 25.03.2010 не подтверждается занятость истца на работах с тяжелыми условиями труда, так как данный довод опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, заключением экспертизы 24.06.2011 (т.3 л.д.28-38), пояснениями представителя третьего лица. При этом суд исходит также из того, что сам факт непредоставления истцу дополнительного отпуска и надбавок за вредность не свидетельствует об отсутствии тяжелых условий труда, в которых работал истец. Неправильное применение трудового законодательства, ведение кадровой документации работодателем, который не провел вовремя аттестацию рабочих мест, не предоставлял дополнительные отпуска и не доплачивал за вредные условия труда, не влияют на право истца на досрочную пенсию, поскольку факт тяжелых условий труда подтвердился иными исследованными судом доказательствами.

    На основании изложенного исковые требования Турыгина Н.П. подлежат удовлетворению.

    В соответствии со ст.ст. 98, 103 ГПК РФ, 333.19 НК РФ с ответчика пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 200 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,

    решил:

    исковые требования Турыгина Н.П. к Государственному Учреждению - Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Архангельске о назначении пенсии - удовлетворить.

    Признать за Турыгиным Н.П. право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости на основании пп.2 п.1 ст.27 ФЗ РФ «о трудовых пенсиях в российской федерации» с 08 февраля 2010 года.

    Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в г.Архангельске назначить Турыгину Н.П. досрочную трудовую пенсию по старости на основании пп.2 п.1 ст.27 ФЗ РФ «о трудовых пенсиях в российской федерации».

    Взыскать с Государственного Учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Архангельске в пользу Турыгина Н.П. государственную пошлину в размере 200 рублей (Двести рублей) 00 копеек.

    Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд через Ломоносовский районный суд в 10-дневный срок со дня изготовления решения в окончательной форме.

    Председательствующий Румянцев Р.А.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 12993 | ответов: 36086
    02.04.2015 11:49

    Добрый день. Да

    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос