Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 985 207
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Роза Николаевна, г. Тюмень
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 39

Могу ли я признать его без вести пропавшим и получать на детей пенсию по потере кормильца.

Бывший муж в розыске почти четыре года, долг по алиментам свыше 200 тысяч. Могу ли я признать его без вести пропавшим и получать на детей пенсию по потере кормильца. Что для этого нужно?

номер вопроса №6470912
прочитан 12 раз
Могу ли я признать его без вести пропавшим и получать на детей пенсию по потере кормильца.

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 41 337 | ответов: 106 562

    Да можете это сделать -но нужно объявлять умершим. Обращаться необходимо в суд.

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 45. Объявление гражданина умершим

    1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

    2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

    3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

    Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Юрист Багдасарян Арам Гургенович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 | ответов: 18

    Признание без вести пропавшим – процедура, которая требует наличия определенных обстоятельств в совокупности.

    1)отсутствие человека в месте постоянного проживания в течении одного года;

    2) отсутствие данных или сведений о том, где он находится;

    Гражданин признается безвестно отсутствующим только по решению суда. Суд рассматривает вопрос о признании гражданина безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц в порядке особого производства с участием прокурора. В заявлении должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие.

    Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы