Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Ирина, г. Невельск
Ирина
02.04.2015 в 11:41
Россия, г. Невельск | Вопросов: 26

Имеет ли право сестра без согласия брата продать свои доли в доме?

Пожалуйста, дом находится в собственности у родственников (сестра и брат) на долях, которые находятся в неприязненных отношениях друг к другу. Сестра и брат являются собственниками своих долей. Сестра имеет (имела)5/6 долей (до смерти матери), а брат 1/6 (после смерти матери, которая была собственником 1/6). Сестра за дом и землю не платит, а все платежи осуществляет брат. Имеет ли право сестра без согласия брата продать свои доли в доме? Как в этой ситуации может поступить брат? Спасибо.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6470927
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма ООО "Особое мнение"
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 478 | ответов: 1 482

    Статья 250 ГК РФ закрепляет преимущественное право покупки, сестра должна в письменном виде сначала предложить выкупить брату свою долю по определенной цене, если он откажется через месяц, она вправе продать свою долю третьему лицу, но за цену, которая была указана в уведомлении, но не ниже

    С уважением,
    Колесникова Оксана Владимировна!
    8-928-427-51-16
    8-988-166-43-97
    kalina13_77@mail.ru
    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение