Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Юлия, г. Тула
Юлия
02.04.2015 в 11:51
Россия, г. Тула | Вопросов: 0

Приватизированная квартира

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

В однокомнатной, не приватизированной квартире прописаны: я, моя сестра и ее сын. Квартиру Я получила много лет назад от организации в которой работала. Сразу же прописала туда своих родственников. На сегодняшний день я живу в квартире мужа со своей семьей. А в той квартире живут, моя сестра, ее сын с женой и маленьким сыном. Приватизировать квартиру мои родственники отказываются, т.к. не хотят дележки. Но сложилась так ситуация, что я хочу продать свою долю квартиры и более не касаться этого вопроса.

Вопрос:

На что я вообще имею право по закону, при условии, что дарить свои квадратные метры я не хочу, но и выкупить их у меня не хотят мои родственники?

номер вопроса №6471044
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гусева Оксана Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 698 | ответов: 2 449

    Здравствуйте.

    Приватизация у нас добровольная. Заставить их Вы не можете.

    Пока квартира не приватизирована, вы имеете право проживать там... А подарить или продать можно только то что принадлежит Вам.

    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Это лучший ответ
    Алексеева Карина Олеговна
    Юрист Алексеева Карина Олеговна
    Россия, г. Курск | отзывов: 268 | ответов: 618

    Здравствуйте. Юлия, если квартира не приватизирована - у Вас отсутствует право собственности на указанный объект недвижимости (на долю). После приватизации с Вашим участием, регистрации права, появится возможность реализовать правомочие собственника по распоряжению. Обращаю Ваше внимание, согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение