Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Константин Валентинович, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 13

С страховой пошире... На основании чего требовать экспертизу на момент восстановления, а не на момент аварии?

Попал в ДТП в августе 2014. Получил в октябре 120.000 по ОСАГО. Сделал экспертизу в компании где прохожу ТО, сумма на восстановление 486.000, также в октябре 2014 провел независимую экспертизу 387.000. Подал в суд на страховую, на разницу 387.000-120.000=287.000. В суде выяснилось, что у виновника была расширенная страховка ОСАГО до 1.500.000. Суд в качестве соответчика привлёк страховую компанию. Страховая компания не соглашается с суммой экспертизы 2014 года, суд назначил ещё одну нез. экспертизу в феврале 2015. Экспертизу назначили на момент ДТП, т.е. по ценам 2014 года. Есть ли разница бороться с двумя или написать ходатайство о привлечении только страховой, т.к с иском к виновнику даёт узкий диапазон требований. С страховой пошире... На основании чего требовать экспертизу на момент восстановления, а не на момент аварии? Боюсь, что с ростом цен даже на эту сумму не восстановить машину.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6471160
прочитан 20 раз
С страховой пошире... На основании чего требовать экспертизу на момент восстановления, а не на момент аварии?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 597 | ответов: 74 990
    из команды «Консультанты»
    02.04.2015 12:04

    Константин в пределах лимита все требования только к страховой компании. Виновник особо и не нужен.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
  • на сайте
    Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 261 | ответов: 31 261
    из команды «Линия главной защиты»
    02.04.2015 12:15

    Добрый день!

    Поскольку сумма ущерба однозначно меньше 1 500 000, требования заявляйте только к страховой компании.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Юрист Коршунова Юлия Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 556 | ответов: 3 453
    02.04.2015 13:01

    Здравствуйте, Константин Валентинович.

    Во-первых, необходимо оспорить результаты судебной экспертизы (по-хорошему, надо было определение о назначении экспертизы оспаривать, но судя по всему срок уже пропущен).

    Оценка должна производится на момент восстановления машины - конкретной и единственной нормы в нашем законодательстве не существует, однако это складывается из совокупности статей ГК РФ.

    Разницы, судится ли с одним или двумя ответчиками, нет никакой. С виновника Вы имеете право взыскать утрату товарной стоимости автомобиля; со страховой - оставшуюся сумму. Для положительного исхода дела Вам нужен грамотный представитель, который бы надлежащим образом оформил все необходимые документы и правильно вел судебный процесс - отрицательное решение первой инстанции, принятое из-за ошибок в защите, обжаловать потом очень сложно.

    За более подробной консультацией Вы можете обращаться по телефону 8-926-203-19-74

    __
    С уважением, юрист
    Коршунова Юлия Геннадьевна.
    +7(926)203-19-74
    yuliyakorshunova@yandex.ru
    ОБРАЩАЙТЕСЬ! Буду рада помочь!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

134 онлайн
Купченко Сергей Вячеславович
•на сайте
Купченко С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 321
ответов: 859
Консультация
ООО "Правовая орбита"
•на сайте
ООО "Правовая орбита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1215
ответов: 2941
Консультация
Солдаткина Мария Валерьевна
•на сайте
Солдаткина М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3841
ответов: 10766
Консультация
Усенко Анастасия Яковлевна
•на сайте
Усенко А. Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 169
ответов: 485
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11