Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 159

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юлия, г. Санкт-Петербург
02.04.2015 12:11
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Скажите пожалуйста, законны ли требования медсестры в ДС сделать прививки?

Ребенку 6 лет, мы всегда делали все прививки и сейчас не отказываемся - просто немножко болели - нужно время... я ей объяснила - а она, простите, прет на пролом вплоть до того, что мне не подпишут и не отдадут карточку в ДС для школы.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6471211
прочитан 57 раз
Скажите пожалуйста, законны ли требования медсестры в ДС сделать прививки?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Самарин Александр Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 16065 | ответов: 51550
    02.04.2015 12:14

    Здравствуйте. Ну формально медсестра права. Но есть противопоказания по прививкам, об этом ей скажите

    __
    Получить более подробную консультацию можно в личном чате или по телефону: 8-916-448-55-59
  • Фирма Юридическая компания "Альфа-Легал"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 369 | ответов: 1732
    02.04.2015 13:34

    заявление следует написать в 2-х экземплярах и пойти с ним к главврачу вашей поликли­ники, либо к медсестре детсада или школы. Если они не берут под любым предлогом, пишите ПРИ НИХ время, дату и причину, по которой они не берут заявление. Говорите жестко, что вы консуль­тируетесь у юриста и будете обращаться в вышестоящие органы и прокуратуру, пока не добьетесь соблюдения ваших прав в полном объеме.

    Дальше идите на почту и направляйте это заявление заказным письмом с уведомлением о вру­чении. Одновременно пишите жалобу в органы здравоохранения и прокуратуру.

    Краткая инструкция по составлению жалоб, претензий, заявлений и других обращений

    1. Все претензии, жалобы, заявления и иски должны готовиться, как минимум, в двух экземплярах. Один экземпляр обязательно остается у вас.

    2. Для контроля сроков ответа на ваше обращение и доказательств его наличия вы должны подавать его сами или посылать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

    В первом случае вы обязательно регистрируете его в организации, в которую обращаетесь. Для этого на вашем экземпляре ставится входящий номер, дата регистрации, штамп организации, фамилия, имя, отчество, должность и подпись лица, зарегистрировавшего документ.

    В случае пересылки по почте (лучше делать это ценным письмом с составлением описи, входящих в письмо документов, аналог экспресс-почта) вы посылаете первый экземпляр и сохраняете уведомление о дате вручения. Обязательно убедитесь, что работник почты указал при оформлении квитанции правильное название организации и ее точный адрес.

    3. Само обращение составляется следующим образом:

    — в правом верхнем углу указываются реквизиты организации (адрес и наименование), в которую вы обращаетесь, фамилия и инициалы руководителя;

    — затем указываете, от кого поступает жалоба (Ф.И.О., адрес, телефон);

    — отступив от написанного на несколько строк, напишите в центре «ЗАЯВЛЕНИЕ» («ПРЕТЕНЗИЯ» и т.д.);

    — далее с новой строки следует описание проблемы (одна, максимум две страницы);

    — затем идет список выдвигаемых вами требований;

    — в конце жалобы или заявления: «На основании ст.4 Закона РФ «Об обжаловании в суд решений, нарушающих права и свободы граждан» прошу в месячный срок дать ответ о принятых мерах по устранению нарушений моих прав».

    4. Подпись и дата (в противном случае жалоба будет считаться анонимной и рассматриваться не будет).

    5. Постарайтесь обязательно сослаться в документе на законы или другие нормативные акты.

    Самый простой отказ от прививок в поликлинику и в детский сад

    В 2 (минимум) экземплярах

    __________________________________________________________________

    Заведующей

    _________________________

    _________________________

    г.___________________

    Заявление

    Я, _____________________________________________________, заявляю об отказе от всех профилактических прививок (грипп, гепатит В, туберкулез, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, менингит, гемофильная инфекция, корь, паротит, краснуха) и пробы Манту моему ребёнку ___________________________________________________.

    Данный отказ есть обдуманное и взвешенное решение, принятое на основании детального и всестороннего изучения вопросов связанных с вакцинацией, личного опыта, опыта других родителей и полностью соответствует нормам действующего законодательства, в том числе:

    1) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан»;

    2) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

    Ознакомлен с содержанием Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», врачом поставлен в известность о возможных последствиях отсутствия прививок.

    «____» __________ 20___ г. Подпись ответственного лица:

    ________________ /_______________ _____________ / ______________

    __
    С уважением, Юридическая компания "АЛЬФА-Легал", г. Санкт-Петербург, Московский проспект д. 107, корп. 4 ,оф. 36, www.alfa-legal.ru, 8-981-135-9111

Похожие вопросы:

Задать вопрос