Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария, г. Москва
02.04.2015 12:14
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Каким образом можно быстрее получить свидетельство о праве собственности?

Ситуация такая: я унаследовала, как инвалид долю в наследстве; другой наследник по завещанию не пишет у нотариуса заявление о количестве наследников, в связи с чем нотариус не может рассчитать обязательную долю нам обоим. Каким образом можно быстрее получить свидетельство о праве собственности? И еще такой вопрос, обращение с моей стороны к нотариусу в 6-и месячный срок дает ли право моим детям получить данное наследство в случае моей смерти (если нотариусом наследство даже еще не распределено)?

номер вопроса №6471269
прочитан 20 раз
Каким образом можно быстрее получить свидетельство о праве собственности?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Коршунова Юлия Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 556 | ответов: 3 453
    02.04.2015 12:52

    Здравствуйте, Мария.

    Нотариус обязан выдать свидетельство о наследстве по истечении 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Если другие наследники не установлены (6 месяцев как раз и дается на их установление), значит, они уже пропустили срок принятия наследства, и нотариус не вправе принимать у них заявление. Более того, у нотариуса есть выписка из домовой книги с перечислением людей, совместно зарегистрированных с наследодателем на момент смерти, поэтому установить круг наследников, фактически принявших наследство, тоже не является проблемой.

    Ускорить процедуру сложно: действия нотариуса могут быть оспорены только через суд, а это еще 3-4 месяца волокиты. Можете написать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и потребовать поставить на Вашем втором экземпляре штамп о принятии. И направить в нотариальную палату г. Москвы письмо с жалобой на затягивание сроков выдачи свидетельства с приложением копии заявления с отметкой о принятии. В обоих документах важно указать, что нотариус не может определиться с кругом наследников, в то время как согласно выписке из домовой книге фактически принявших наследство не имеется (если это так), другие же все равно уже пропустили срок. Однако при составлении вышеуказанных документов будьте готовы к тому, что нотариус может выдать письменный отказ, с которым Вам придется признавать право на наследство уже через суд (ничего страшного в этом нет, судебная практика положительная, но по времени это еще от 3 до 6 мес.)

    Ваши наследники будут иметь право претендовать на спорное имущество. Вы приняли наследство фактом подачи заявления, теперь в любом случае Вы имеете право на часть этого наследства, и Ваши будущие наследники, соответственно, тоже. Даже если Вы не успеете завершить процедуру оформления, они смогут сделать это за Вас. Технически это сложнее, было бы правильнее заручиться помощью опытного юриста, но в конечном итоге все точно получится, закон на Вашей и их стороне.

    За более подробной консультацией Вы можете обращаться по телефону 8-926-203-19-74

    __
    С уважением, юрист
    Коршунова Юлия Геннадьевна.
    +7(926)203-19-74
    yuliyakorshunova@yandex.ru
    ОБРАЩАЙТЕСЬ! Буду рада помочь!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

23 онлайн
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5724
ответов: 39379
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30264
ответов: 96763
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8972
ответов: 39901
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39111
ответов: 132312
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11