Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 235 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Окулова Ирина ВладимировнаКузьминых Сергей ВладимировичТитова Татьяна АлексеевнаБерестов Сергей НиколаевичПичуев Станислав  ЛеонидовичСушков Максим ВячеславовичГатауллина Регина РаисовнаПаншев Сергей Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина, г. Новосибирск
02.04.2015 12:16
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 2

Я унаследовала квартиру после смерти бабушки в 2014 году. Сейчас хочу выставить на продажу.

В техническом паспорте стоит печать перепланировка не утверждена. Как мне ее узаконить, если я точно незнаю, в чем она заключается? Может это встроенный шкаф, установленный вместо старой ниши?

номер вопроса №6471290
прочитан 14 раз
Я унаследовала квартиру после смерти бабушки в 2014 году. Сейчас хочу выставить на продажу.

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • на сайте
    Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20951 | ответов: 71161
    02.04.2015 12:17

    Марина, перепланировку узаконить сейчас нужно только в судебном порядке. Для этого должны провести экспертизу.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
  • Адвокат Невидимов Георгий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 1315 | ответов: 4818
    02.04.2015 12:18

    Легализовать перепланировку возможно в судебном порядке. Обратитесь очно за помощью к адвокату.

    __
    С уважением, адвокат Невидимов Георгий Александрович
    тел.: 8(3952)60-78-94, 8-952-627-93-72.
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Волго Наталья Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Волжский | отзывов: 305 | ответов: 819
    02.04.2015 12:21

    В органах БТИ есть все и первоначальные данные расположения всех стен, дверных проемов, ниш и т.д. Обратитесь в БТИ уточните в чем заключается перепланировка и они же Вам составят все необходимые Заключения и Справки, если перепланировка та на которую вы думаете - документы привести в порядок легко. Но на продажу это не влияет. Договаривайтесь с Вашими покупателями, если они согласны купить в таком виде объект - то на сделку предоставляется кадастровый паспорт, а там незаконные перепланировки не отражаются. Удачи.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Фирма ООО "Юридический Кабинетъ Жуковых"
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 31 | ответов: 82
    02.04.2015 12:39

    Здравствуйте, Марина!

    Для того, чтобы узнать, в чем заключается перепланировка, необходимо в БТИ заказать сведения до перепланировки.

    После их получения, необходимо обратиться в экспертную организацию и сделать техническое заключение о соответствии перепланировки СНиПам.

    После этого, обратиться в суд с иском о сохранении помещения в перепланированном виде.

    Для продажи квартиры узаконивать перепланировку не всегда обязательно.

    Если квартира продается без ипотеки, материнского капитала и т.п., то по соглашению с покупателем можно ее не узаконивать.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Скуратовский Александр Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 307 | ответов: 1198
    02.04.2015 12:48

    Если не было произведено переоборудование (смена назначения помещений, перенос мокрых точек) не стоит заморачиватся, банки принимают такие квартиры под обременение, пенсионный фонд так же одобрит объект, покупателя с наличными вообще этот вопрос не будет интересовать.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы:

Задать вопрос