Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 916 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичПаншев Сергей ЛеонидовичКадыров Руслан ОлеговичАнохина Наталия ЛьвовнаПлясунов Константин АндреевичИсаев Роман  СергеевичЕвграфова Елена АлексеевнаБердников Александр Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Маргарита, г. Москва
02.04.2015 12:17
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

При приватизации 1991 год не включен несовершеннолетний ребенок в число собственников

, может ли он сейчас предъявить иск о восстановлении своих прав.

номер вопроса №6471307
прочитан 80 раз
При приватизации 1991 год не включен несовершеннолетний ребенок в число собственников

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Гудкова Галина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6059 | ответов: 19476
    02.04.2015 12:20

    По таким искам суды, как правило отказывают из-за пропуска срока исковой давности. Этот ребенок должен был обратиться в суд до 21 года, т.е. не позднее 3 лет с момента достижения совершеннолетия. Или если больше ему, то пусть доказывает, что не знал, что в приватизацию не включен.

    __
    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Коршунова Юлия Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 503 | ответов: 3320
    02.04.2015 12:27

    Здравствуйте, Маргарита.

    Да, безусловно, может: договор передачи жилого помещения признается недействительным через суд в части не включения несовершеннолетнего в число сособственников. Основание - ФЗ о приватизации жилищного фонда. Срок исковой давности - 3 года с момента, когда Вы узнали о нарушенном праве.

    Есть положительная практика по аналогичным делам, обращайтесь по телефону 8-926-203-19-74 - помогу!

    __
    С уважением, юрист
    Коршунова Юлия Геннадьевна.
    +7(926)203-19-74
    yuliyakorshunova@yandex.ru
    Качественная юридическая помощь
    для жителей Москвы и МО.
  • Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4707 | ответов: 18871
    02.04.2015 13:02

    Вначале Вы можете узнать включили ли Вас в договор передачи при приватизации, взяв выписку из ЕГРП (если приватизация происходила после 1998 г.), либо выписку о правах на жилое помещение в Департаменте городского имущества - ранее Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы (если приватизация происходила до 1998 г.)

    Если Вас в числе собственников не значится, а Вы были зарегистрированы в квартире на момент приватизации, то Ваши права были нарушены, так как участие несовершеннолетних является обязательным согласно ст. 7

    Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Однако, в нарушение законодательства, в 90-е гг. несовершеннолетних могли не включать в состав собственников, с согласия их родителей. В этом случае Вы вправе обратиться в суд с иском о признании приватизации недействительной в части невключения Вас в состав собственников. Срок исковой давности составляет 3 года с момента достижения Вами совершеннолетия. Если он будет пропущен и ответчики заявят об этом, в требованиях Суд откажет.

    Возможности исчисления этого срока с другого момента нужно дополнительно обговаривать в каждой конкретной ситуации.

    При этом если другие собственники согласны, то они могут подарить Вам долю в праве собственности на квартиру, заключив с Вами договор дарения в простой письменной форме, на основании которого будет зарегистрирован переход права собственности в Росреестре. Нотариальное удостоверение договора не требуется.

    Обращайтесь, веду жилищные дела.

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    __
    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.

Юристы 9111.ru

18 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28913
ответов: 92707
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7908
ответов: 24942
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1569
ответов: 4827
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Москва по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос