Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как продать долю в квартире

Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Россия, г. Ростов-на-Дону
02.04.2015 в 12:21

У меня доля по наследству в квартире 1/4 составляет 14 кв.м. В данный момент в квартире живет дочь умершей моей бабушки. Она жила там и ранее, делала ремонт т никуда съежать не собирается. Я хочу продать свою долю ей, но она требует деньги за сделанный ею ремонт. Права ли она? И второе, какие мои действия, чтобы продать долю другим посторонним людям? Спасибо.

номер вопроса №6471336
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    02.04.2015 12:23
    отзывов: 33 852 Личная консультация

    Татьяна, предлагаете сначала купить другому собственнику, если он не покупает, то продаете любому. Предложение письменным должно быть.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк
    02.04.2015 12:24
    отзывов: 46 110 Личная консультация

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Деньги за сделанный ремонт не отдавайте Потому что ремонт не был согласован с вами

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Ростов-на-Дону
    02.04.2015 в 12:21
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос: я являюсь собственником 1/4 части 52 кв. м. квартиры, а мой муж 1/3 части 70 кв. м. квартиры. В случае
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. В квартире общей площадью 58 кв. м. (жилая 43 кв. м) проживает 3 семьи. Я с супругой, брат с женой
читать ответы (1)
У меня 1/2 доля в квартире, другая 1/2 у дочери. Но дочь со мной не живет и не ухаживает. За мной ухаживает дальняя
читать ответы (2)
Если папа получил недвижимость по наследству, в квартире 1/4. с какого момента исчесляется срок владение недвижимым
читать ответы (1)
В 2015 году получила 1.3 долю по наследству в квартире. Квартиру продали ранее 3 лет, сумма продажи менее 1 млн. руб.Надо
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение