Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 054 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Чабин Сергей ЮрьевичАндреев Виталий ВалерьевичФёдорова Ольга АнатольевнаАветисян Артур МаратовичКасицын Андрей ВасильевичПичуев Станислав  ЛеонидовичПасечник Руслан СергеевичБердников Александр Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Aleks66, г. Первоуральск
02.04.2015 12:26
Россия, г. Первоуральск | Вопросов: 12

Мой вопрос по трудовому законодательству. Женщина - гражданка России

, работает в бюджетной сфере) находится на больничном в связи с болезнью своей дочери с октября 2013 года. В середине апреля текущего года вместе с дочерью они уезжают в Израиль (то есть за границу) на трансплантацию костного мозга и последующее лечение, которое продлится примерно три месяца. Нужно ли ей в связи с выездом за границу увольняться с работы? Или как ей лучше оформить свои отношения с работодателем? Спасибо!

vip  номер вопроса №6471337
прочитан 54 разa
Мой вопрос по трудовому законодательству. Женщина - гражданка России

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127216
    02.04.2015 12:28
    отредактирован
    02.04.2015 12:29

    Она может как уволиться (ст. 80 ТК РФ), так и договориться об отпуске без сохранения заработной платы. Если у нее будут документы, подтверждающие нетрудоспособность, то собственно говоря ничего делать не надо

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43671 | ответов: 150442
    02.04.2015 12:29

    Увольняться не нужно. Уволить за это не могут (ст. 81, 183 ТК РФ). Нужно поставить в известность работодателя.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Это лучший ответ
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22212 | ответов: 70629
    02.04.2015 12:29

    Не нужно увольняться

    Согласно п. 7 порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11г. № 624н, документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализованного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца.

    Чтобы документы, выданные заграничной клиникой и подтверждающие факт прохождения лечения, были заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца, потребуется легализованный (заверенный) перевод медицинских документов, полученных за границей. Это можно сделать как за границей, так и в России.

    В первом случае документы сначала нужно заверить в министерстве иностранных дел или ином уполномоченном органе государства, на территории которого он выдан, а затем – в российском консульстве данном государстве.

    Во втором случае иностранные документы сначала заверяются в посольстве, на территории которого они были выданы, а затем легализуются в департаменте консульской службы МИД России.

    В соответствии со ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в Минске 22.01.1993г., документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территории других договаривающихся сторон без какого-либо специального удостоверения. Документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других договаривающихся сторон доказательной силой официальных документов.

    Документы, заверенные апостилем в одном из государств - участников Конвенции, должны приниматься в другом государстве без каких либо ограничений. Конвенция вступила в силу для Российской Федерации как правоприемницы СССР 31.05.1992г.

    Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление апостиля (апостиль - специальный знак, проставляющийся на официальных документах некоммерческого характера, исходящих от учреждений и организаций стран - участниц Гаагской конвенции об отмене требований легализации иностранных официальных документов).

    http://kubanfss.ru/function/insurance/lechenie-za-granitsei-kak-oformit-bolnichnyi-list

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37849
    02.04.2015 12:33

    Отпуск без оплаты согласно ст. 128 ТК РФ (По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем) нужно оформлять.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34363 | ответов: 106015
    02.04.2015 12:34

    Согласно Федеральному закону от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», обеспечение пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

    - утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);

    -необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

    карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

    осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

    долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения.

    В соответствии с п.7 Порядка выдачи листов нетрудоспособности, документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в РФ образца.

    Соответственно, если работодатель решит оплатить сотруднику иностранный больничный лист, такие расходы не следует включать в расходы на цели обязательного социального страхования и для целей налогового учета по налогу на прибыль.

    Ведь в соответствии с п.5 ст.13 закона №255-ФЗ, для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме* и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

    *Форма больничного листа утверждена Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011г. №347н «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности».

    Таким образом, больничный лист установленной формы, является обязательным документом, подтверждающим как факт временной нетрудоспособности, так и право сотрудника на получение пособия по временной нетрудоспособности.

    Соответственно, если сотрудник заменит выданный ему на территории иностранного государства листок нетрудоспособности на больничный лист по форме, установленной Приказом №347н, то работодатель обязан:

    оплатить такой больничный лист в соответствии с законом №255-ФЗ,

    Или

    Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

    работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    02.04.2015 13:01

    Увольняться не нужно - работодателю нужно подать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, приложив документы, которые подтверждают длительность такого отпуска. ст. 128 СК РФ.

    Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

    Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

    __
    Юрист
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5882 | ответов: 15787
    02.04.2015 13:44
    отредактирован
    02.04.2015 13:45

    В трудовом законодательстве отсутствует такое основание для увольнения работника по инициативе работодателя или по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, как необходимость ухода за больным членом семьи. ( ст. 81 , 83 ТК РФ.0

    Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее - врачебная комиссия) могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца. (п. 7 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).

    Пока ставьте в табеле невыходы по невыясненным причинам.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина

Похожие вопросы:

Задать вопрос