Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 645 190 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Холодилова Ирина ВладимировнаДеревянко Станислав ЮрьевичБалахтин Филипп ВикторовичМартиросян Ашот СтепановичИскендеров Эмиль ЭльдаровичЦейтлин Елена ВадимовнаСтаростенко Анатолий ВасильевичКуликова Ксения  Сергеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Владимир Александрович, г. Ростов-на-Дону
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 1

В станице Вёшенской (Ростовская обл. ) на старом кладбище (закрытом для захоронений)

В станице Вёшенской (Ростовская обл.) на старом кладбище (закрытом для захоронений) похоронены родители моего отца (1966 и 1968 гг.) и его супруга (моя мама, 1978). Отец умер в 1992 г. и похоронен на новом кладбище, так как в то время старое кладбище уже закрыли. Изначально он хотел быть рядом с родственниками. Сейчас я хочу исполнить его волю и перенести прах отца с нового на старое кладбище (к его родственникам). В сельской администрации не против, но никогда такого не делали и просят сослаться на законы, которые не препятствуют этому. На что я могу сослаться? И нужно ли разрешение санитарных органов?

Спасибо!

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6471359
прочитан 30 раз
В станице Вёшенской (Ростовская обл. ) на старом кладбище (закрытом для захоронений)

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37495 | ответов: 127193
    02.04.2015 12:54
    отредактирован
    02.04.2015 12:55

    Нельзя, если речь не идет об урне с прахом.

    Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 июня 2011 г. N 84 "Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения"

    Санитарные правила и нормы

    СанПиН 2.1.2882-11

    "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения"

    4.3. Производить захоронения на закрытых кладбищах запрещается, за исключением захоронения урн с прахом после кремации в родственные могилы, а также в колумбарные ниши.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    02.04.2015 12:58

    Для перезахоронения нужно решение органов исполнительной власти (Администрация) и заключение органов Госсанэпиднадзора (Роспотребнадзор).об отсутствии особо опасных инфекционных заболеваний.

    Можете сослаться на Санпин и Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

    СанПиН 2.1.1279-03

    4.10. Перезахоронение останков умерших возможно по решению органов исполнительной власти и заключению органов Госсанэпиднадзора об отсутствии особо опасных инфекционных заболеваний. Не рекомендуется проводить перезахоронение ранее одного года с момента погребения.

    __
    Юрист
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    02.04.2015 15:44

    ВЫ МОЖЕТЕ ЭТО СДЕЛАТЬ согласно постановлению РФ от 28 июня 2011 г. N 84 "Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения" Прочитайте здесь подробно об этом:

    http://www.mos-ritual.ru/informatsiya/stati/poryadok-provedeniya-eksgumatsii-i-perezahoroneniya

Юристы 9111.ru

205 онлайн
Касицын Андрей Васильевич
•на сайте
Касицын А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3298
ответов: 11539
Консультация
Куликова Ксения  Сергеевна
•на сайте
Куликова К. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 121
ответов: 450
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9700
ответов: 31903
Консультация
Дзампаева Любовь Викторовна
•на сайте
Дзампаева Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 661
ответов: 1745
Консультация
юристы из города Ростов-на-Донуюристы по теме "Прочее"юристы из города Ростов-на-Дону по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос