Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария Владимировна, г. Барнаул
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 10

В случае смерти отца как будет поделены доли в квартире?

Мои родители владеют трехкомнатной квартирой, отец написал завещание на 1/2 долю своему сыну от первого брака. В случае смерти отца как будет поделены доли в квартире? По завещанию или будут выделены ей дополнительно обязательные доли? Мама пенсионерка, инвалид. Получив деньги за свою 1/2 долю, ей не хватит денег купить даже однокомнатную квартиру. Есть ещё мать отца, тоже ппенсионерка.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6471387
прочитан 21 раз
В случае смерти отца как будет поделены доли в квартире?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Глущенко Оксана Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 11 935 | ответов: 29 566
    из команды «Консультанты»
    02.04.2015 12:27

    И бабушка и мать будут иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Доля составляет не менее половины от того, на что они могли бы претендовать в случае наследования по закону.

    __
    С уважением, Глущенко О.П. Помощь в составлении исковых заявлений, апелляционных и кассационных жалоб по гр. делам.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Дышловая Евгения Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 14 127 | ответов: 36 579
    02.04.2015 12:28
    отредактирован
    02.04.2015 12:29

    супружеская доля ей уже выделена, поэтому на 1/2 долю по завещанию наследует сын, но с выделом обязательной доли для матери пенсионерки и супруге (т.е. по 1/8 части), полагаю, что нотариус это разъяснила завещателю. В таких случаях обычно делают договор дарения на 1/2 часть

    __
    С уважением, Евгения Викторовна. +7 978 769 4710, тел для записи +79782030345, dumev@mail.ru
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

25 онлайн
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7603
ответов: 31386
Консультация
Сивко Василий Геннадьевич
•на сайте
Сивко В.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2666
ответов: 10037
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6103
ответов: 19650
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9216
ответов: 29065
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11