Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Татьяна, г. Снежинск
Татьяна
02.04.2015 в 12:27
Россия, г. Снежинск | Вопросов: 0

Меня интересует, правда ли, что можно сидеть в декретном отпуске до 4,5 лет, а оплачивается он до 3 х лет.

Меня интересует, правда ли, что можно сидеть в декретном отпуске до 4,5 лет, а оплачивается он до 3 х лет.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6471419
прочитан 306 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 13 066 | ответов: 36 086

    Добрый день. Да

    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Лучников Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Озерск | отзывов: 76 | ответов: 260

    Здравствуйте

    В соответствии со статьей 11.2. Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица.

    В соответствии с абзацам 2 пункта 1 Указа Президента РФ от 30 мая 1994 г. N 1110"О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан", матерям состоящим в трудовых отношениях (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, выплачивается 50 рублей

    В соответствии со статьей 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Таким образом, в декрете можно находиться 3 года на основании статьи 256 ТК РФ, оплачиваться будет 40% среднего заработка застрахованного лица до 1,5 лет на основании статьи 11.2. Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и после 1,5 лет до 3 лет 50 рублей на основании абзацам 2 пункта 1 Указа Президента РФ от 30 мая 1994 г. N 1110"О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение