Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Максим Юрьевич, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

И можно ли привлечь квартирантов?

Здравйтвуйте, мы сдаем квартиру, у квартирантов сорвало полотенцесушитель и кипятком залило всю квартиру и магазин на первом этаже. Каким образом сорвало полонцесушитель не понятно, но слесари говорят что его оторвали. Как расплачиваться с магазином? И можно ли привлечь квартирантов?

номер вопроса №6471433
прочитан 24 разa
И можно ли привлечь квартирантов?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Самарин Александр Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 16 085 | ответов: 51 579
    02.04.2015 13:17

    Здравствуйте. Тут нужно вину установить, почему сорвало и уже смотреть чья вина

    __
    Получить более подробную консультацию можно в личном чате или написав на e-mail: lawyerconsultation@mail.ru
  • Юрист Сутулова Елена Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 37 | ответов: 93
    02.04.2015 13:19

    Если с арендаторами заключен договор аренды, то выплачивать ущерб должны они. Попробуйте миром договориться с магазином на какую-нибудь компенсацию. Если нет, то они могут обратиться в суд.

    __
    Юрист Сутулова Елена Александровна 8 915 348 94 18.
    Всегда есть путь направить закон на защиту ваших интересов!
  • Фирма ООО "Астра Лигал"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 121 | ответов: 543
    02.04.2015 13:22

    Добрый день, Максим Юрьевич!

    Вопрос: составлялся ли акт залива? Кого приглашали? Кто подписывал? Каким образом уведомили Вас?

    Подписан ли договор аренды? Имеются ли у Вас полные корректные данные на Ваших жильцов?

    Без ответов пока так: магазин должен обратиться к Вам сначала в досудебном порядке и попросить оплатить причиненный им ущерб. При этом обратите внимание, что оценивать ущерб они могут по цене товара продажной, а должны по фактически затраченной ими - т.е. см. накладные. Если не договоритесь - то могут обратиться с иском в суд.

    С жильцами: если вдруг все грустно - взыщут с Вас как с собственника. А Вы в свою очередь сможете взыскать с квартирантов.

    А вообще-то лучше в самом начале обозначить свою позицию и мирно урегулировать этот вопрос. Убедите квартирантов заплатить, внимательно см. оценку ущерба со стороны магазина, и просите рассрочку.

  • Адвокат Антонов Илья Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 516 | ответов: 2 694
    02.04.2015 13:45

    Максим Юрьевич, расплатиться с магазином можно по суду, а можно по соглашению в до судебном порядке.

    В любом случае отвечает собственник.

    С квартирантов можно потребовать возмещение ущерба в регрессном порядке по договору найма или аренды.

    Если владелец магазина подаст в суд иск, тогда советую хотя бы проконсультироваться о порядке защиты на суде.

    __
    +7-(915)-370-20-18
    antonovilia@mail.ru
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 995 | ответов: 17 527
    03.04.2015 02:18

    Полотенцесушитель перекрывается кранами от общего стояка или нет?

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

25 онлайн
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4291
ответов: 11170
Консультация
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26478
ответов: 100365
Консультация
Шелахаева Ирина Федоровна
•на сайте
Шелахаева И.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1449
ответов: 4224
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18210
ответов: 58167
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11