Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Константин Александрович, г. Тюмень
Константин Александрович
02.04.2015 в 12:27
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 0

Срок для обжалования определения суда по гражданскому делу

Какие законом предусмотрены сроки для обжалования определения суда по гражданскому делу?

Суд вынес 11.02.2015 определение о неподсудности и сослался на ст.332 ГПК (15 дней со дня вынесения решения). Но суд С-Петербурга, а я живу в Тюмени. Поэтому почтой письмо пришло только 05.03.2015. На мою частную жалобу о том, что судья Фрунзенского райсуда Санкт-Петербурга Попова Е. И. не удосужилась проверить фактическую подсудность и не права, мне пришло определение о том, что я пропустил срок подачи жалобы (нужно было подать её до 26.02.2015). На какие статьи закона мне сослаться, ведь определение было выслано мне почтой, и все знают, как она работает.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6471436
прочитан 76 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Самарин Александр Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 16 207 | ответов: 51 672

    сошлитесь на ст. 112 ГПК РФ

    Арбитраж, СОЮ, жилищное, гражданское, трудовое, семейное право. Споры с УК, ТСЖ, СНТ, ДНП. Взыскание долгов, оплаты. Раздел имущества, определение отц
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Адвокат Ивентьев Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 19 | ответов: 58

    Вам необходимо подать жалобу а вместе с ней заявление о восстановлении пропущенного срока с приложением копий конверта.

    Ст 112 ГПК говорит о том, что:

    1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

    2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

    3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

    С уважением.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение