Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Претензия в адрес юридического лица

Константин, г. Красноярск
Константин Россия, г. Красноярск
02.04.2015 в 12:40

Ситуация в следующем-Юридическим лицом была составлена претензия в адрес ИП. В какой срок по закону они обязаны ответить? И принять меры?

И где это регулируется?

номер вопроса №6471577
прочитан 44 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Гутаров Сергей Александрович
    Юрист Россия, г. Красноярск
    Гутаров Сергей Александрович
    02.04.2015 12:41
    отзывов: 616

    Здравствуйте, 30 дней.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    02.04.2015 12:46
    отзывов: 16 215 Личная консультация

    Здравствуйте. Смотря о чём, 30 дней ответ для гос. органов, а не для ИП. Тут срок разумности или сроки по ЗоЗПП, то есть как правило 10 дней

    Арбитраж, СОЮ, жилищное, гражданское, трудовое, семейное право. Споры с УК, ТСЖ, СНТ, ДНП. uristsamarin@gmail.com, тел: 8916-448-555-9
    Оставить отзыв об ответе?
    Константин Россия, г. Красноярск
    02.04.2015 в 12:40
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Красноярск
    02.04.2015 14:27
    отзывов: 7 456 Личная консультация

    Добрый день! Все зависит от того, какие требования содержались в претензии.

    Скорее всего вам стоит руководствоваться ст. 314 ГК РФ.

    Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

    В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

    Оставить отзыв об ответе?
    Константин Россия, г. Красноярск
    02.04.2015 в 12:40
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Каков срок не ответа на претензию? И прописано ли это где нибудь? Большое спасибо.
читать ответы (1)
В течении какого срока по закону организации обязаны рассматривать заявления (жалобы, претензии) потребителей? Какая
читать ответы (1)
В течение какого срока по ЗЗПП я должна ответить на претензию покупателя (физ. лица)? Речь идёт о немотивированном отказе
читать ответы (1)
Какой срок по закону между выпиской из одного адреса и пропиской по другому адресу в одном городе.
читать ответы (1)
Какой срок по закону дается страховой компании на ответ на претензию по возмещению вреда? Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение