Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 283

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Галина Викторовна, г. Элиста
Россия, г. Элиста | Вопросов: 1

Подскажите пожалуйста. Сотрудника попросили написать заявление по собственному

желанию в связи со многими нарушениями, которые не подтверждались объяснительными. Сотрудник написал заявление по собственному желанию в заявление просит уволить одним днем, но спустя пару часов отказывается подписывать приказ об увольнение и личную карточку. Что делать?

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6471706
прочитан 59 раз
Подскажите пожалуйста. Сотрудника попросили написать заявление по собственному

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 12993 | ответов: 36086
    02.04.2015 12:56

    Добрый день. Он имеет право отозвать заявление, поэтому увольняйте "по статье"

  • Юрист Криухин Николай Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 52870 | ответов: 133535
    02.04.2015 12:56

    Отправить ему копию приказа об увольнении по почте, ценным письмом с описью вложения.

    __
    Практическую помощь по Вашей проблеме можно получить, написав мне на besturist@inbox.ru или позвонив 8-900-5919100.
    Все регионы. Услуги платные.
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37975
    02.04.2015 13:02

    Если есть заявление об увольнении по собственному желанию согласно ст. 80 ТК РФ, нужно обращаться в суд о признании трудового договора расторгнутым.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43825 | ответов: 150826
    02.04.2015 13:03

    Он может отказаться, это его право (ст.80 ТК РФ). В любой момент до истечения 14 дневного срока.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Это лучший ответ
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    02.04.2015 13:03

    Во избежание недоразумений в дальнейшем, в том числе возможного проигрыша судебного дела по восстановлению его на работе, увольнение по ст.80 ТК РФ осуществляйте только при полном на то согласии работника.

    Если работник отказывается оформлять все необходимые процедуры, готовьте увольнение по ст.81 ТК РФ. Например за систематическое неисполнение работником своих обязанностей. Необходимо минимум два задокументированных нарушения и выговор.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    02.04.2015 13:06

    Здравствуйте!

    Отказ от подписания приказа не свидетельствует о том, что трудовые отношения с работником таким образом не прекращены.

    Привлеките двух сторонних работников и внесите на приказ запись об отказе от подписи приказа об увольнении.

    Так же составьте акт об отказе.

    С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись (ст. 84.1 ТК РФ)

  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34518 | ответов: 106389
    02.04.2015 13:13

    В статье 80 ТК РФ говорится: «работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели»

    По соглашению работника и работодателя увольнение возможно и до истечения двух недель с момента предупреждения об увольнении. Минимальный срок тут не установлен. А это значит, что при желании обеих сторон уволить сотрудника можно хоть в день подачи заявления. Составлять отдельное письменное соглашение в данном случае не обязательно: достаточно будет того, что работник подаст заявление с указанием желаемой даты увольнения, а работодатель поставит на нем резолюцию о своем согласии (письмо Роструда от 19.12.07 № 5203-6-0).

    Если отказывается подписать приказ

    Составьте акт об отказе от подписи на приказе об увольнении (с подписями свидетелей). На его адрес отправьте письменное приглашение получить трудовую и расчет (с описью и уведомлением).

    (у меня была судебная практика, поэтому с вашей стороны нарушения нет).

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5936 | ответов: 15896
    02.04.2015 13:28
    отредактирован
    02.04.2015 13:31

    Работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию и в день увольнения в том числе. ст. 80 ТК РФ.

    В таких случаях как у вас трудовой договор, как правило, расторгается по соглашению сторон. ст. 78 ТК РФ. Оформляйте соглашение сторон.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина

Юристы 9111.ru

125 онлайн
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43825
ответов: 150826
Консультация
Булатова Ирина Дмитриевна
•на сайте
Булатова И.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2738
ответов: 13506
Консультация
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 732
ответов: 2009
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3046
ответов: 9068
Консультация
юристы из города Элистаюристы по теме "Увольнение"юристы из города Элиста по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос