Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Подольск
02.04.2015 12:59
Россия, г. Подольск | Вопросов: 2

Я полагала, что они обязаны пересчитать плату за воду по сегодняшним показаниям.

Помогите разобраться. Мы установили водосчетчик в ноябре 2013 г., опломбировали и получили акт о проверке установки от представителя ЖЭУ. Но забыли передать этот акт в бухгалтерию. Сегодня 02.04.2015 г. принесли этот акт в бухгалтерию, а они утверждают, что акт недействителен. Я полагала, что они обязаны пересчитать плату за воду по сегодняшним показаниям. Непонятно на основании какого закона они отказываются это делать и утверждают, что акт действителен только месяц.

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6471742
прочитан 69 раз
Я полагала, что они обязаны пересчитать плату за воду по сегодняшним показаниям.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 304 | ответов: 154 271
    из команды «Консультанты»
    02.04.2015 13:00
    отредактирован
    02.04.2015 13:02

    Необходимо руководствоваться ст. 153 ЖК РФ, Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 17.12.2014) "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

    16. При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_134563/

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 724 | ответов: 39 390
    02.04.2015 13:03

    Нет закона, по которому Вам можно отказать.

    Обращайтесь в суд об обязании ЖЭУ принять акт о приборе учёта.

    Срок исковой давности 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Это лучший ответ
    Адвокат Панфилов Анатолий Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 6 675 | ответов: 20 309
    02.04.2015 13:04

    Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги

    1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    Исходя из этого напишите им претензию с просьбой возвратить сумму переплаты, обоснуйте её и приложите акт - копию.

    Они откажут или проигнорируют, тогда в суд за взысканием неосновательного обогащения.

    __
    Не сказанному слову ты хозяин, а сказанному слову ты слуга. anpanfilov@yandex.ru 913-216-76-88
  • на сайте
    Адвокат Лукин Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 11 129 | ответов: 29 642
    из команды «Разящая защита 2»
    02.04.2015 13:21

    нет, вы должны были обратиться в ЖЭУ в течении текущего месяца в течении 10 дней... Ваши взаимоотношения прописаны в Постановлении правительства №354

    __
    Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 495-4114507, 916-6124626 Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

257 онлайн
Бубневич Роман Владимирович
•на сайте
Бубневич Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 103
ответов: 276
Консультация
Титова Анна Васильевна
•на сайте
Титова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4742
ответов: 14672
Консультация
Тома Анна Вячеславовна
•на сайте
Тома А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 829
ответов: 1583
Консультация
Логинов Александр Вячеславович
•на сайте
Логинов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 160
ответов: 361
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11