Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Невельск
02.04.2015 13:05
Россия, г. Невельск | Вопросов: 25

Имеет ли право сестра без согласия брата продать свои доли в доме?

Пожалуйста, дом находится в собственности у родственников (сестра и брат) на долях, которые находятся в неприязненных отношениях друг к другу. Сестра и брат являются собственниками своих долей. Сестра имеет (имела)5/6 долей (до смерти матери), а брат 1/6 (после смерти матери, которая была собственником 1/6). Сестра за дом и землю не платит, а все платежи осуществляет брат. Имеет ли право сестра без согласия брата продать свои доли в доме? Как в этой ситуации может поступить брат? Если сестра не платит по счетам в течении 10 лет, ее доли могут ли перейти в право собственности к брату, который осуществляет платежи по дому? Спасибо.

номер вопроса №6471896
прочитан 35 раз
Имеет ли право сестра без согласия брата продать свои доли в доме?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Дышловая Евгения Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 14 126 | ответов: 36 579
    02.04.2015 13:08

    сестра должна предложить сои доли выкупить брату, только после этого имеет право на отчуждение иным лицам, но подарить может и без таковой процедуры....

    брат за долги сестры не может стать собственником долей сестры, но имеет право обратиться в суд за взысканием суммы с сестры, так как она обязана участвовать в содержании своей собственности

    __
    С уважением, Евгения Викторовна. +7 978 769 4710, тел для записи +79782030345, dumev@mail.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Это лучший ответ
    Юрист Волго Наталья Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Волжский | отзывов: 305 | ответов: 819
    02.04.2015 13:11

    Брат имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании платы за коммунальные платежи со второго сособственника. Сестра без согласия брата продать свои доли не может, т.к. согласно ГК РФ право приоритетного выкупа доли у второго сособственника.

    Когда отсудите сумму долга по коммунальным платежам, пробуйте договориться с сестрой в счет оплаты долга, купить ее долю. Но никто не может быть лишен права на единственное жилье, и продать свою частную собственность без ее согласия тоже невозможно, это незаконно.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

62 онлайн
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52106
ответов: 184349
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1210
ответов: 3112
Консультация
Шульга Леонид Александрович
•на сайте
Шульга Л.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1118
ответов: 4348
Консультация
Куприков Михаил Сергеевич
•на сайте
Куприков М. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 957
ответов: 2113
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11