Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктория, г. Сыктывкар
02.04.2015 13:19
Россия, г. Сыктывкар | Вопросов: 1

В 193 ФЗ есть фраза что займы могут выдавать все кооперативы кроме сельскохозяйственных?

Может ли Сельскохозяйственный потребительский кооператив выдавать займы под мат капитал на строительство жилого дома без залога на недвижимость? В 193 ФЗ есть фраза что займы могут выдавать все кооперативы кроме сельскохозяйственных?

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6471911
прочитан 71 раз
В 193 ФЗ есть фраза что займы могут выдавать все кооперативы кроме сельскохозяйственных?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 330 | ответов: 154 376
    из команды «Консультанты»
    02.04.2015 13:22

    Он этого делать не может.

    См. Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ

    (ред. от 04.11.2014)

    "О сельскохозяйственной кооперации"

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1 673
    02.04.2015 13:22

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ № 193 не дает такое право

  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 35 751 | ответов: 109 206
    из команды «Удача»
    02.04.2015 13:49

    Сельскохозяйственный кооператив (если это кредитный кооператив) не имеет права выдавать займы гражданам или юридическим лицам, не являющимся членами кредитного кооператива, как с лицензией, так и без нее. (Основание:Федеральный закон от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации")

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 419 | ответов: 12 411
    02.04.2015 16:44

    может выдать, если займ выдается члену кооператива.

    Федеральный закон от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" (с изменениями и дополнениями) > Глава VII. Основы деятельности кооператива

    Статья 40.1. Особенности деятельности кредитных кооперативов

    1. В кредитном кооперативе должен быть создан фонд финансовой взаимопомощи, являющийся источником займов, предоставляемых членам кредитного кооператива.

    2. Фонд финансовой взаимопомощи формируется за счет части собственных средств кредитного кооператива и средств, привлекаемых в кредитный кооператив в форме займов, полученных от членов кооператива, ассоциированных членов кооператива, кредитов кредитных и иных организаций. При этом займы осуществляются только в денежной форме. Размер фонда финансовой взаимопомощи, порядок его формирования и использования определяются уставом кредитного кооператива, решениями общего собрания членов кредитного кооператива.

    3. Временно свободный остаток фонда финансовой взаимопомощи по решению общего собрания членов кредитного кооператива может передаваться на основе договора займа в фонд финансовой взаимопомощи кредитного кооператива последующего уровня или использоваться кредитным кооперативом для приобретения государственных и муниципальных ценных бумаг либо передаваться на хранение в банки.

    4. Передача членами кредитного кооператива и ассоциированными членами кредитного кооператива этому кооперативу средств, не являющихся паевыми взносами, и выдача займов членам кооператива оформляются договором займа, заключаемым в письменной форме.

    5. Договор займа может быть процентным и беспроцентным. Условия заключения беспроцентного договора определяются соответствующим положением, утвержденным общим собранием членов кредитного кооператива.

    6. Кредитный кооператив в соответствии со своим уставом и решениями общего собрания членов кредитного кооператива может оказывать своим членам и ассоциированным членам кредитного кооператива консультационные и другие соответствующие целям своей деятельности услуги.

    7. Кредитный кооператив не вправе:

    выдавать займы гражданам или юридическим лицам, не являющимся членами кредитного кооператива;

    __
    Юрист
Виктория, г. Сыктывкар
02.04.2015 13:52
Россия, г. Сыктывкар | Вопросов: 1

Физ лица являются членами кооператива

номер вопроса №6472465
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 35 751 | ответов: 109 206
    из команды «Удача»
    02.04.2015 14:00

    Член кредитного кооператива (пайщик) - физическое или юридическое лицо, принятое в кредитный кооператив в порядке, предусмотренном ФЗ от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" и уставом кооператива;

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 419 | ответов: 12 411
    02.04.2015 16:45

    Может выдать займ члену кооператива.

    Федеральный закон от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" (с изменениями и дополнениями) > Глава VII. Основы деятельности кооператива

    Статья 40.1. Особенности деятельности кредитных кооперативов

    1. В кредитном кооперативе должен быть создан фонд финансовой взаимопомощи, являющийся источником займов, предоставляемых членам кредитного кооператива.

    2. Фонд финансовой взаимопомощи формируется за счет части собственных средств кредитного кооператива и средств, привлекаемых в кредитный кооператив в форме займов, полученных от членов кооператива, ассоциированных членов кооператива, кредитов кредитных и иных организаций. При этом займы осуществляются только в денежной форме. Размер фонда финансовой взаимопомощи, порядок его формирования и использования определяются уставом кредитного кооператива, решениями общего собрания членов кредитного кооператива.

    3. Временно свободный остаток фонда финансовой взаимопомощи по решению общего собрания членов кредитного кооператива может передаваться на основе договора займа в фонд финансовой взаимопомощи кредитного кооператива последующего уровня или использоваться кредитным кооперативом для приобретения государственных и муниципальных ценных бумаг либо передаваться на хранение в банки.

    4. Передача членами кредитного кооператива и ассоциированными членами кредитного кооператива этому кооперативу средств, не являющихся паевыми взносами, и выдача займов членам кооператива оформляются договором займа, заключаемым в письменной форме.

    5. Договор займа может быть процентным и беспроцентным. Условия заключения беспроцентного договора определяются соответствующим положением, утвержденным общим собранием членов кредитного кооператива.

    6. Кредитный кооператив в соответствии со своим уставом и решениями общего собрания членов кредитного кооператива может оказывать своим членам и ассоциированным членам кредитного кооператива консультационные и другие соответствующие целям своей деятельности услуги.

    7. Кредитный кооператив не вправе:

    выдавать займы гражданам или юридическим лицам, не являющимся членами кредитного кооператива;

    __
    Юрист

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

80 онлайн
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2852
ответов: 7866
Консультация
Колодко Владимир Владимирович
•на сайте
Колодко В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1612
ответов: 5926
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4415
ответов: 12090
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7808
ответов: 27723
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11