Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Тутаев
02.04.2015 13:12
Россия, г. Тутаев | Вопросов: 1

Так же можем ли мы получить моральную компенсацию?

Моя мама купила квартиру в нашем городе через агентство. У квартиры был 1 собственник, но прописано было 2 человека: собственник и его сын. По договору купли-продажи они были обязаны были выписаться до 31.12.2014 г. Но выписался только собственник, а его сын до сих пор прописан в нашей квартире. Договор был подписан 27.12.2014 г. Т.к. договор был выполнен не надлежащим образом мы подаем в суд исковое заявление, который пройдет 08.04.2015 г. Подскажите, возможно ли выписать по суду сына собственника, так же мы не можем оплатить коммунальные услуги, т.к. прописан человек и нам нужно оплачивать за него счета. Подавать на перерасчет? И хотелось бы узнать: если мы решим разорвать договор с данными лицами, можно ли обязать собственника по суду вернуть всю уплаченную сумму едино разово, а не частями. Так же можем ли мы получить моральную компенсацию? Укажите, пожалуйста, статьи Кодекса, на которые можно ссылаться на суде и самим с ними ознакомиться. Заранее спасибо!

номер вопроса №6471954
прочитан 19 раз
Так же можем ли мы получить моральную компенсацию?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 057 | ответов: 118 785
    02.04.2015 13:20

    Здравствуйте.

    ГК РФ.

    Статья 151. Компенсация морального вреда

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

  • на сайте
    Юрист Титов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барыш | отзывов: 18 185 | ответов: 53 644
    02.04.2015 13:22

    Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском о признании его прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Перерасчет не сделают, поскольку он был зарегистрирован. Можете в судебном порядке взыскать оплаченную сумму коммунальных услуг за него. А суд и взыщет одной суммой, а уже как он будет платить, это неизвестно. Компенсацию морального вреда взыскать можете, но это будут копейки. Образцы исков ищите в интернете либо обращайтесь к юристу очно.

    __
    Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

86 онлайн
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6087
ответов: 19633
Консультация
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3580
ответов: 9562
Консультация
Матушанская Ирина Валерьевна
•на сайте
Матушанская И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3240
ответов: 8929
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11344
ответов: 36887
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11