Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 927 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Бердников Александр ВладимировичНовиков Дмитрий АлександровичВасильева Татьяна ГеннадьевнаКадыров Руслан ОлеговичПаншев Сергей ЛеонидовичПопов Алексей КонстантиновичПлясунов Константин АндреевичАнохина Наталия Львовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгений, г. Надым
02.04.2015 13:24
Россия, г. Надым | Вопросов: 2

Меня лишили водительского удостоверения и я решил продать автомобиль своей подруге

в мае 2013 года, договор купли-продажи составили, т.к. я беспокоился о том, что она может что то сделать с авто т.к. не опытный водитель, а потом откажется покупать, дружили 9 лет, очень близкая, договорились что она рассчитается со мной в течении года. В начале 2014 года она уволилась и уехала на ПМЖ в другой город, она начала скрываться и сменила сотовый, отец и мать её отказались мне идти на встречу, в марте 2014 я подал иск на возврат автомобиля, суд вынес заочное решение и мой иск удовлетворил, и принял заявление на арест автомобиля в качестве обеспечительных мер. Случайно узнав что она 10 дней назад приехала продавать квартиру, я написал заявление на арест имущества. И тут ответчик подала встречный иск, сегодня решение суда отменили и назначили другое слушание уже с её присутствием. Во встречном иске она заверяет что предоставит доказательство передачи мне 900 тыс. рублей за автомобиль. Денег она мне не передавала, расписок я никаких не писал, есть только договор купли-продажи и АКТ передачи ТС.

Вопросы:

Какие она может предоставить ложные доказательства?

У меня есть переписка в Viber 2014 года где она говорит что должна мне деньги за авто, как приобщить это к делу?

На чём мне настаивать в суде?

Ещё знаю что будет на слушании её мать, и говорить, что брала кредит для оплаты машины.

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6471996
прочитан 257 раз
Меня лишили водительского удостоверения и я решил продать автомобиль своей подруге

Ответы юристов 9111.ru

13 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43643 | ответов: 150370
    02.04.2015 13:26

    Должны быть исключительно письменные доказательства. Если она представит "левую" расписку заявляйте о подложности и просите назначить экспертизу (ст. 55-56, 79 ГПК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    02.04.2015 13:28

    Предоставит наверное какую либо расписку,потребуйте в суде пусть докажет с назначением экспертизы ст. 55-56, 79 ГПК РФ

  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37495 | ответов: 127211
    02.04.2015 13:28

    Доказательством может быть любая информация (ст. 55 ГПК РФ). Подавайте возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ)

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34335 | ответов: 105954
    02.04.2015 13:28

    Может предоставить расписку. которую якобы Вы написали.В этом случае руководствуясь статьей 79 ГПК РФ, просите суд назначить по делу проведение судебной почерковедческой экспертизы.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    02.04.2015 13:29
    отредактирован
    02.04.2015 13:30

    По всей видимости решение было отменено ответчиком чтобы отменить арест имущества с целью его дальнейшей продажи. Ходатайствуйте в суд е о принятии обеспечительным мер в виде запрета на распоряжение автомобилем

    Статья 140 ГПК РФ. Меры по обеспечению иска

    1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

    1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

    2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

    3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37831
    02.04.2015 13:30

    Расписку может предоставить в суд в качестве доказательства согласно ст. 55 ГПК РФ.

    Настаивайте на своей правоте.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Гейдт Евгения Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 71 | ответов: 234
    02.04.2015 14:02

    Здравствуйте! Для доказательства оплаты могут быть предоставлены только ваша расписка в получении денег либо платежные поручения по перечислению денег на Ваш счет. Если предоставит какие либо документы, которые вы не видели раньше прямо в суд. заседании, ходатайствуйте об отложении суд. заседания для того чтобы иметь возможность с ними ознакомиться и подготовить необходимые возражения и ходатайства. Вы не всегда сможете сориентироваться быстро на месте. Если док-ты подложные ищите экспертную организаию, готовьте ход-во о назначении экспертизы , указывайте наименование и адрес эксперта, пишите вопрос к нему. сами вопросы обсуждайте с экспертом, как сформулировать правильно. Эл. переписку сейчас уже у нотариуса не заверить, распечатывайте ее, когда узнаете чем она доказывает оплату, посмотрите дату предоставляемых документов и сравните с датой когда в переписке признает долг. Если это после как будто оплаты просите суд сделать запрос к провайдеру для заверения переписки. Можете еще до приобщения переписки в суд уточнить вопросом имеет ли аккаунт и ведет под каким адресом ведет (вела)переписку.

  • Адвокат Панфилов Анатолий Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 6383 | ответов: 19614
    02.04.2015 14:35

    Отмена заочного решения - это обычное дело, так что с этой точки зрения Вам не о чем переживать.

    Доказательства представит, что денежные средства Вам вручила: это расписка.

    Явно, что такого документа нет, а сфальсифицировать его крайне проблематично, ведь есть экспертизы на давность составления текста.

    То, что на брала кредит никак не повлияет на решение суда об отказе в иске, так акк для суда 100% нужна расписка Ваша или перечисление Вам на карту или счет.

    Неоплата либо неполная оплата товара является существенным нарушением договора, поэтому продавец вправе требовать его расторжения.

    Вот пример:

    Согласно пункту 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.

    При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    Удовлетворяя заявленные требования в части расторжения договора купли-продажи, суды исходили из отсутствия доказательств полной оплаты ответчиком суммы по договору.

    __
    Не сказанному слову ты хозяин, а сказанному слову ты слуга. anpanfilov@yandex.ru 913-216-76-88
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    02.04.2015 16:39

    Она не может представить таких доказательств, т.к. их нет. Если представит подложные документы, Вы вправе заявить ходатайство о почерковедческой экспертизе. ст. 79 гпк рф. За фальсификацию доказательств есть уголовная ответственность.

    Переписку вправе приобщить как письменное доказательство, заявив суду устное ходатайство о приобщении переписки к материалам дела.

    Мать свидетель, и заинтересованное в деле лицо, суд учет ее заинтересованность при оценке ее показаний. За дачу ложных показаний установлена уголовная ответственность.

    Статья 303 ук рф. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

    (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    __
    Юрист
  • Адвокат Волков Владимир Ростиславович
    Россия, г. Калининград | отзывов: 1935 | ответов: 6089
    02.04.2015 20:36
    отредактирован
    02.04.2015 20:55

    Переписку с Viber распечатайте и оформите письменное ходататйство о приобщении распечатки к делу. Суде настаивайте на своей позиции. Рассказы матери о кредите - это не доказательство оплаты за автомобиль. Какие доказательства она может представить? Ну, тут можно только гадать: фальшивую расписку, например. Требуйте в этом случае почерковедческой экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    03.04.2015 09:16

    По Вашему иску было принято заочное решение , поэтому ответчица , которая не знала о рассмотрении дела в суде имеет право подать заявление об отмене заочного решения статьи 238 ГПК РФ. ,и при повторном рассмотрении предоставить в суд доказательства несостоятельности заявленного к ней требования . Это в Вашем случае могут быть сведения из банка о переводе денежных средств Вам , расписка в получении денег , свидетельские показания и т.п. . Что конкретно предоставит она сказать невозможно .

    Вам же нужно сейчас непосредственно готовится к тому , чтобы представить доказательства о том , что при оформлении договора купли-продажи расчет между сторонами не был произведен . Если есть расписка покупателя в которой она указывает , что произведет расчет в течение года , то это прекрасно , если такой расписки нет , то несите в суд Вашу переписку после сделки , где она подтверждает наличие долга , ведите свидетелей , которые подтвердят факт того , что Вами предпринимались действия по взысканию долга и т.п.

    Отмена заочного решения и повторное рассмотрение дела по существу само по себе еще не означает , что решение будет вынесено отличное от ранее вынесенного судом заочного решения .

  • Фирма ООО "ЦЕНТР ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 53 | ответов: 153
    03.04.2015 23:14

    Ваш вопрос, по-сути, может предполагать под собой множества вариантов ответа. С вашей стороны, необходимо обеспечить дополнительный перечень доказательств в суде, так как дело будет рассматриваться сначала. Обращайтесь к юристам после первого судебного заседания и представления ответной стороной доказательств по делу. Здесь отвечают не экстрасенсы, а юристы-практики.

    __
    Качество обеспечивается постоянным повышением профессиональной грамотности и огромным практическим опытом наших юристов
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Адвокат Косцов Андрей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 138 | ответов: 351
    08.04.2015 08:52

    Если в договоре купли - продажи есть надпись, что деньги по договору получил и договор вами подписан, то могут возникнуть проблемы.

Похожие вопросы:

Задать вопрос