Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что делать если муж и свекровь заявили, что, после развода,

Александр Поляков, г. Москва
09.11.2000 в 10:50

Я проживаю в неприватизированной 2-х комнатной квартире вместе с моим несовершеннолетним сыном, мужем и свекровью. Ответственнным квартиросъемщиком является свекровь. Я подала на развод и вместе с сыном собираемся жить отдельно. На какую жилплощадь я могу претендовать по закону и полагается ли какая-либо жилплощадь моему сыну? Что делать если муж и свекровь заявили, что, после развода, в квартиру они меня не пустят? Заранее благодарна.

номер вопроса №6472
прочитан 18 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    09.11.2000 21:04
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемая Любовь!

    Если Вы в установленном порядке в качестве члена семьи были вселены в квартиру и зарегистрированы в ней, Вы и Ваш сын имеете равное с вашим мужем и свекровью паво на жилую площадь. После расторжения брака Вы сохраните все свои права. Ваши бывшие родственники не имеют права чинить Вам препятствия в проживании Ваши с сыном права на жилую площадь могут быть защищены в судебном порядке путем подачи иска о вселении и обязании не чинить препятствия к проживанию. Если Вы не были зарегистрированы на площади, но фактически проживали на ней с мужем и свекровью и вели совместное хозяйство,то Вы можете в судебном порядке предъявить иск о признании за Вами и сыном право на жилую площадь.

    Чтобы дать Вам ответ на вторую часть вопроса об обмене или разделе жилой площади,Вам необходимо уточнить общий размер жилой площади в квартире, размер каждой комнаты,имеет ли кто-либо из проживающих право пользования дополнительной площадью.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я живу в неприватизированной 2-х комнатной квартире с одним соседом. Вопрос: если сосед освобождает комнату, то могут ли
читать ответы (1)
Я проживаю в неприватизированной 3-х комнатной квартире с 2-мя сыновьями (20 и 24 года). Прописано 4 человека, квартира
читать ответы (1)
В неприватизированной 2-х комнатной квартире были прописаны мои родители, я и старший брат. Родители умерли в 1998 г.
читать ответы (1)
Я проживаю в непривотизированной 2-х комнатной квартире в 4 (с братом, мамой и мужем) С мужем ждем пополнение. Он иногородний
читать ответы (1)
Я проживаю в неприватизированной 2-х комнатной квартире, в ней прописано 2 человека. Дом в ближайшее время может быть
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение