Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Наталья, г. Няндома
Наталья
02.04.2015 в 13:29
Россия, г. Няндома | Вопросов: 0

Отпуск за ненормированный рабочий день

Может ли работодатель путем издания приказа уменьшить количество дней отпуска за ненормированный рабочий день. Ранее было - 12 дней, сейчас с 01.06. предлагают подписать допсоглашение на 6 дней. Законно ли это? Трудовая функция не изменилась. Спасибо.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6472145
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 21 051 | ответов: 48 610

    Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней (ст.119 ТК РФ).

    Работодатель обязан уведомить работника об изменении условий трудового договора за 2 месяца. Вы вправе отказаться от работы в измененных условиях труда, в этом случае подлежите увольнению по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (ст.74, 178 ТК РФ).

    С дополнительными вопросами обращайтесь в личных сообщениях, НЕ ПИШИТЕ НА СТЕНЕ. С уважением, Горлышева Евгения Васильевна
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение