Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 983 517
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Наталья, г. Няндома
Россия, г. Няндома | Вопросов: 1

Законно ли это? Трудовая функция не изменилась.

Может ли работодатель путем издания приказа уменьшить количество дней отпуска за ненормированный рабочий день. Ранее было - 12 дней, сейчас с 01.06. предлагают подписать допсоглашение на 6 дней. Законно ли это? Трудовая функция не изменилась. Спасибо.

номер вопроса №6472145
прочитан 13 раз
Законно ли это? Трудовая функция не изменилась.

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 16 428 | ответов: 39 639

    Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней (ст.119 ТК РФ).

    Работодатель обязан уведомить работника об изменении условий трудового договора за 2 месяца. Вы вправе отказаться от работы в измененных условиях труда, в этом случае подлежите увольнению по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (ст.74, 178 ТК РФ).

    С дополнительными вопросами обращайтесь в личных сообщениях, НЕ ПИШИТЕ НА СТЕНЕ. С уважением, Горлышева Евгения Васильевна

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы