Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Павел Николаевич, г. Пенза
Россия, г. Пенза | Вопросов: 1

Есть два варианта первый это паром с Питера в Калининград или второй по суше через Литву?

Расскажите пожалуйста мне мою последовательность действий в следующем деле. Я приехал к родным в Пензу и решил купить здесь сувенирную продукцию не драгоценную к примеру картины из гобелена статуэтки и прочее. Загрузил свой микроавтобус битком и теперь передо мной встал вопрос как мне довезти всё это добро до Калининграда? Какой способ вы мне порекомендуете выбрать как наиболее простой в оформлении. Есть два варианта первый это паром с Питера в Калининград или второй по суше через Литву? С уважением Павел.

vip  номер вопроса №6472190
прочитан 10 раз
Есть два варианта первый это паром с Питера в Калининград или второй по суше через Литву?

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 436
    02.04.2015 13:38

    Нет иного как подавать таможенную декларацию согласно ст. 365 ТК ТС (Таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу) и платить пошлину.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 325 | ответов: 154 363
    из команды «Консультанты»
    02.04.2015 13:41

    Вам необходимо подать декларацию согласно ст. 365 ТК ТС.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Адвокат Лукин Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 11 146 | ответов: 29 679
    из команды «Разящая защита 2»
    02.04.2015 13:41

    организация бизнес проекта переврза коммерческого груза прорабатывается с учетом конкретных обстоятельств, а не путем вопросов на сайт... наймите адвоката и он вам расскажет все риски и особенности... Удачи вашему бизнесу.

    __
    Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 495-4114507, 916-6124626 Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 849 | ответов: 79 467
    02.04.2015 13:42

    ТК ТС статья 179. Общие положения о таможенном декларировании товаров

    1. Товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с настоящим Кодексом.

    2. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта.

    3. Таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12171455/27/#ixzz3W8xcCuhy

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Юрист Гутаров Сергей Александрович
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 613 | ответов: 1 952
    02.04.2015 13:42

    Вам надо на границе заполнить таможенную декларацию в соответствии с ст. 365 ТК .

  • Фирма Юридический альянс VARENIKOVГРУПП
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 802 | ответов: 2 565
    02.04.2015 14:50

    При перемещении товара по территории России вам таможенное оформление не требуется.

    Если решите следовать через Литву (а значит и через Беларусь), вам необходимо оформлять процедуру таможенного транзита.

    Согласно ст. 215 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенный транзит - таможенная процедура, в соответствии с которой товары перевозятся под таможенным контролем по таможенной территории таможенного союза, в том числе через территорию государства, не являющегося членом таможенного союза, от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения без уплаты таможенных пошлин, налогов с применением запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного и технического регулирования.

  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3 914 | ответов: 10 372
    02.04.2015 17:01

    Если Вы будете перемещать товар на пароме, то фактически Вы будете перемещать товар с территории РФ на территорию РФ, что осуществляется беспошлинно и без таможенного оформления (хотя из Калининграда в РФ таможенное оформление происходит в полном объеме). В случае проезда через Литву, Вы, соответственно, покидаете территорию РФ, в связи с чем должно происходить таможенное оформление, причем не только в России, но в Литве. Какие у них правила таможенного офрмления затруднительно ответить. Кроме того, учитывая, что Вы везете сувениры, которые, как наши таможенники, так и Литовские, могут расценить как культурные ценности, на которые необходимо получать соответствующие документы, Вам все-таки лучше перемещать товары паромом.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

86 онлайн
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6715
ответов: 18268
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52055
ответов: 184221
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13223
ответов: 40343
Консультация
Степанов Андрей Борисович
•на сайте
Степанов А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9288
ответов: 31320
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11