Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

31.03.15 меня увольняют, я запрашиваю у них приказ об увольнении,

Яна, г. Брянск
Яна Россия, г. Брянск
02.04.2015 в 13:37

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком 1 год. Работодатель прекращает со мной срочный трудовой договор. 31.03.15 меня увольняют, я запрашиваю у них приказ об увольнении, чтобы подать иск в суд, на что мне ответили - что я должна сначала написать заявление на запрос об приказе, затем они в течении трех дней высылают мне на адрес проживания, можно ли потребовать с них хотя бы копию на электронную почту? И не тянут ли они время, сколько времени дано на подачу иска в суд, после увольнения.

Вопрос задан с iPhone/iPad номер вопроса №6472282
прочитан 9 раз
  • Адвокат Россия, г. Тверь
    02.04.2015 16:38
    отзывов: 82 Личная консультация

    ст.84.1 ТК РФ: ...

    С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

    ...

    В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

    ст.392 ТК РФ: Работник имеет право обратиться в суд ... по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет скажите могу ли я после декретного отпуска взять
читать ответы (1)
Я военнослужащая нахожусь в декретном-отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. контракт закончился-в сентябре 2014 г
читать ответы (1)
Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, положено мне алименты от мужа и в каком размере?
читать ответы (1)
Сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Возможности выплачивать кредиты нет. Банки соответственно
читать ответы (1)
Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенку в настоящее время 1 год, сколько должно было
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение