Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 987 688
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Лиля, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Если у меня шансы выписать его через суд и должна ли я буду предоставлять ему другое жильё?

В результате родственной мены своей кв-ры с мамой я стала собственницей двухкомнатной кв-ры.На момент мены в ней был зарегистрирован мой не полнокровный брат. В момент приватизации он от приватизации отказался. Сейчас я хочу продать эту квартиру и купить новую, но с обременением квартира падает в цене. Брат уже 10 лет не проживает в этой кв-ре,но сниматься с учета отказывается. Если у меня шансы выписать его через суд и должна ли я буду предоставлять ему другое жильё?

номер вопроса №6472329
прочитан 13 раз
Если у меня шансы выписать его через суд и должна ли я буду предоставлять ему другое жильё?

4 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 24 716 | ответов: 79 060

    Лиля, если он не проживает и не платит коммуналку, то шансы есть. Жилье не должны предоставлять.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Кадыров Руслан Олегович на сайте
    Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 9 768 | ответов: 30 020

    Жилье предоставлять не должны, однако то, что он в свое время отказался от участия в приватизации жилья, осложняет ситуацию. С одной стороны, своим отказом он приобрел право пожизненного бессрочного пользования данной квартирой, вне зависимости от того, кто является ее собственником. С другой, фактом своего добровольного непроживания на спорной жилплощади и наличием у него иного постоянного места для проживания он фактически отказался от ранее приобретенного права пожизненного пользования спорным жилым помещением. Шансы признать его утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке у Вас есть, но очень-очень маленькие. Потому как достаточной судебной практики именно для таких случаев на сегодняшний день пока что не отработано. Другое жилье в любом случае Вы ему предоставлять не обязаны.

    РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ АДВОКАТА.
    Телефон +7 (963) 328-99-70
    Е-mail: advokatus2005@mail.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Таранушенко Светлана Григорьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 906 | ответов: 9 245

    По закону брат сохраняет право пожизненного пользования в квартире, в том числе и при смене собственника.Жилье предоставить Вы ему не обязаны. При указанной Вами информации судебная перспектива есть, но все будет зависеть от Ваших доказательств и позиции ответчика в суде. По данному вопросу есть недавнее разъяснение Верховного суда РФ, но пока судебная практика противоречивая.

    С уважением адвокат Таранушенко С.Г. 8-911-756-4423. Внимание: если Вам звонят от моего имени и приглашают на консультацию, это мошенники.
  • Фирма Юридическое бюро "Петроправо"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 607 | ответов: 3 081

    Здравствуйте!

    Шансы выписать есть,и они очень хорошие. Такая практика у юристов нашего бюро имеется,положительные решения.

    Телефон 981-29-69,консультация юриста-жилищника бесплатно.

    Готовы оказать помощь в решении Вашего вопроса. Звоните по тел. 981-29-69, или 981-28-29
    С уважением, Юридическое бюро Петроправо
    www.petropravo.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы