Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 162 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сибгатуллина  Альбина  РинатовнаАнохина Наталия ЛьвовнаПлясунов Константин АндреевичКолковский Юрий ВалерьевичСтрикун Галина ВладимировнаБушков Анатолий АнатольевичДеревянко Станислав ЮрьевичОсипова Наталья Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталия, г. Миргород
02.04.2015 13:49
Украина, г. Миргород | Вопросов: 1

У моего ребенка уретерогидронефроз 3 й степени. Сделали 2 операции.

Стоим на учете у врача. Спросила его можно ли оформить группу инвалидности ребенку чтоб хоть на лекарства были деньги. Он мне ответил нет хлопая по карману. Скажите имею ли я право оформить группу инвалидности ребенку без взяток.

Вопрос от безработного номер вопроса №6472402
прочитан 94 разa
У моего ребенка уретерогидронефроз 3 й степени. Сделали 2 операции.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    02.04.2015 13:55

    Здравствуйте. Соглансо Постановлению Правительства № 95 :

    5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

    а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

    б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

    в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

    ГАРАНТ:

    Решением Верховного Суда РФ от 4 марта 2011 г. N ГКПИ10-1625, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 5 мая 2011 г. N КАС11-191, пункт 6 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

    6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

    7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

    8. Утратил силу с 1 января 2010 г.

    Информация об изменениях:

    См. текст пункта 8

    9. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.

    Абзац второй утратил силу с 1 января 2010 г.

    Информация об изменениях:

    См. текст абзаца второго пункта 9

    Информация об изменениях:

    Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2012 г. N 89 пункт 10 настоящих Правил изложен в новой редакции

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается на 1 год, 2 года, 5 лет либо до достижения гражданином возраста 18 лет.

    Категория "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет устанавливается при повторном освидетельствовании в случае достижения первой полной ремиссии злокачественного новообразования, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Юсти Любовь Юрьевна
    Личная консультация
    Украина, г. Харьков | отзывов: 5111 | ответов: 14358
    03.04.2015 03:42

    Нужно подавать заявление на имя главврача о направлении на мед .комиссию для решения вопроса о присвоении инвалидности.

    Это в компетенции МСЕК.

    Ответ Мышьякова С.В. не верный, т.к. по законодательству РФ, а не Украины.

    __
    Юридическая помощь независимо от Вашего места нахождения, тел. 0974496656 или 0952114823, skype: koshecka965
    Email: uristka965@gmail.com

Юристы 9111.ru

163 онлайн
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3929
ответов: 14509
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44262
ответов: 117841
Консультация
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6679
ответов: 28784
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1463
ответов: 4701
Консультация
юристы из города Миргородюристы по теме "Социальное обеспечение"юристы из города Миргород по теме "Социальное обеспечение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос