Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17922 юристa и5 648 925 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Златкин Алексей МихайловичФеоктистов Александр ВалерьевичМосквичев Алексей ВячеславовичЕвграфова Елена АлексеевнаКузин Евгений ИгоревичАртёменко Иван АлександровичСтепанов Андрей БорисовичСоколов Дмитрий Геннадиевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лидия, г. Санкт-Петербург
02.04.2015 14:09
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Мне 16 лет. Ситуация заключается в том, что моя одноклассница всячески оскорбляет

меня нецензурной бранью, но я чувствую, что скоро не смогу сдерживаться и она меня приведёт в то состояние, в котором я не смогу себя контролировать. Я 6 лет занималась рукопашным боем, боюсь, что если выведет, то могу нанести тяжкие увечья, чего бы мне, конечно, не хотелось. Мать у неё является сотрудником полиции, ей столько же лет, сколько и мне. Какое наказание я понесу, если всё же дойдёт до драки?

номер вопроса №6472637
прочитан 11 раз
Мне 16 лет. Ситуация заключается в том, что моя одноклассница всячески оскорбляет

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20964 | ответов: 71175
    02.04.2015 14:11

    Зависит от степени причинения вреда здоровью.

    Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 113]

    Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

    наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
  • Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 8311 | ответов: 27179
    02.04.2015 14:34

    Состояние аффекта еще нужно установить, а для этого может потребоваться проведение соответствующих экспертиз, а также показания, например, одноклассников в той части, что потерпевшая на протяжении долгого времени Вас постоянно провоцировала. И то никаких гарантий, что признают и зафиксируют аффективное состояние на момент совершения преступлений, не существует. Так что не все так просто, как кажется. И да, с чего Вы решили, что нанесете именно тяжкие телесные повреждения? Если занимались рукопашкой, то должны знать как минимум 2 приема, которые очень болезненны для потерпевшего, но при этом не оставляют никаких следов. Это так, информация к размышлению.

    __
    Телефон +7 (921) 555-98-65, электронная почта advokatus2005@mail.ru Только для кратких первичных уточнений (бесплатно) или для записи на консультацию.

Похожие вопросы:

Задать вопрос