Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 357 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Маев Игорь КонстантиновичБалахтин Филипп ВикторовичКириллов Андрей ВладимировичШестаков Павел ДмитриевичНемиров Олег ВалерьевичКузьминых Сергей ВладимировичОкунькова Татьяна МихайловнаБочкарев Александр Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Москва
02.04.2015 14:25
Россия, г. Москва | Вопросов: 12

Хотим арендовать квартиру, но у собственника нет документа на право собственности

, тк дом - новостройка. Но есть документ о долевом участии и инвестиционный договор. Скажите, что необходимо учитывать при подписании такого договора и имеет ли он юридическую силу?

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6472693
прочитан 53 разa
Хотим арендовать квартиру, но у собственника нет документа на право собственности

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37828
    02.04.2015 14:30

    Нет у Вас реального права аренды согласно ст. 8.1 ГК РФ: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

    Но можно составить любые бумажки для себя, но не для суда.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22210 | ответов: 70629
    02.04.2015 14:31

    Согласно с 608 ГК РФ

    Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

    Из этого следует, что НЕсобственник не имеет права сдать вам квартиру в аренду.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    02.04.2015 14:32
    отредактирован
    02.04.2015 14:33

    Добрый день! В указанном случае лицо, заключившее договор долевого участия в строительстве приобрело право на объект с момента заключения договора и после завершения строительства в любое время вправе получить свидетельство о праве собственности на квартиру.

    Отсутствие же свидетельства не является основанием считать что лицо, инвестировавшее строительство, после возведения постройки не может сдавать квартиру в наем (аренду).

    Договор будет иметь силу и такой договор отвечает письменной форме сделки (ст. 160 ГК РФ).

    В случае спора такой договор может использоваться в качестве письменного доказательства (ст. 55 ГПК РФ).

  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8538 | ответов: 29579
    02.04.2015 14:39

    Добрый день!

    При подписании договора исходите из того, что в соответствии со ст. 12 ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

    Таким образом, чтобы максимально обезопасить себя Вам необходимо проверить наличие документов о полной оплате договора и передаточного акта.

    Однако предпочтительнее дождаться государственной регистрации прав участника долевого строительства.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Адвокат Панфилов Анатолий Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 6383 | ответов: 19613
    02.04.2015 14:47

    Если есть акт приёма-передачи квартиры от Застройщика, то можете заключить договор, он юридическую силу имеет.

    Вот судебная практика:

    Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 (ред. от 25.01.2013) "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды"

    "...10. В соответствии со статьей 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

    Кроме того, судам необходимо учитывать, что применительно к статье 608 ГК РФ договор аренды, заключенный с лицом, которое в момент передачи вещи в аренду являлось законным владельцем вновь созданного им либо переданного ему недвижимого имущества (например, во исполнение договора купли-продажи) и право собственности которого на недвижимое имущество еще не было зарегистрировано в реестре, также не противоречит положениям статьи 608 ГК РФ и не может быть признан недействительным по названному основанию..."

    Учитывать следует: подробно описать объект, порядок оплаты в том числе коммунальных, счетчики их значение, состояние комнат и оборудование, акт приёма-передачи с указанием недостатков.

    __
    Не сказанному слову ты хозяин, а сказанному слову ты слуга. anpanfilov@yandex.ru 913-216-76-88
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    02.04.2015 16:28

    Договор имеет юридическую силу, т.к. арендодатель законный владелец квартиры, исполнивший обязательства по договору долевого участия. ст. 608 гк рф.

    Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

    (ред. от 21.07.2014)

    "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

    При подписании желательно удостовериться, что была оплата по договору в полном объеме и подписан акт, т.к. с этого момента обязательства участника долевого строительства будут исполнены и он вправе сдавать в аренду имущество.

    Статья 12. Исполнение обязательств по договору

    1. Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

    2. Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

    __
    Юрист
  • Юрист Ермолаев Юрий Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Слободской | отзывов: 2636 | ответов: 6587
    02.04.2015 17:39

    Уважаемая Светлана.

    Регистрации права собственности дольщика предшествует регистрация права собственности застройщика на здание, и с момента такой регистрации он становится собственником квартир и помещений, созданных с привлечением денежных средств участников долевого строительства, так как эти объекты недвижимости являются частью здания. Точно так же застройщик становится собственником всех готовых квартир и помещений в случае регистрации права собственности на объект незавершенного строительства (ч. 2 ст. 13 Закона о долевом строительстве).

    Признание первичности прав застройщика на объект долевого строительства вытекают из завершающего этапа в возникновении права собственности - акта государственной регистрации права.

    Исходя из указанного, считаю, что Ваш клиент не вправе заключать с Вами указанный договор. Вернее, заключить-то он может, но это не значит, что в последующем Вы сможете вернуть свои деньги, затраченные на оплату аренды.

    __
    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
Светлана, г. Москва
02.04.2015 14:40
Россия, г. Москва | Вопросов: 12

Как быть с депозитом на квартиру? Смогу ли я потом вернуть свои деньги при отсутствии у него документа на право собственности?

номер вопроса №6473029
  • Юрист Криухин Николай Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 52778 | ответов: 133330
    02.04.2015 14:41

    Сможете вернуть, но придётся долго и упорно судиться и бегать за приставами.

    __
    Дополнительную информацию и практическую помощь Вы сможете получить, написав на e-mail: besturist@inbox.ru или позвонив 8-900-5919100. Услуги платные.
  • Юрист Гейдт Евгения Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 71 | ответов: 234
    02.04.2015 14:51

    Здравствуйте, Светлана! Как и при любой аренде Вам в договоре необходимо прописать правильно сам объект аренды, спишите его из инвестиционного и обозначьте размер арендной платы, также пропишите там размер депозита за квартиру и обязанность возвратить его у арендодателя в течение 3 дней после окончания срока аренды при отсутствии к вам требований в зачет которых бы пошел депозит (например если в не оплатили ком.у услуги или что-то испортили).ст. 651 ГК РФ:

    1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

    Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

    2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

    Заключайте на срок менее 1 года.

    Далее, проверьте у Арендодателя документы: договор, справку об оплате, выданную застройщиком, если ее еще нет, то все оплаты по договору на общую сумму договора, акт передачи квартиры арендодателю.

    Учитывайте, что до момента ввода жилого дома в эксплуатацию, будущим собственникам запрещено сносить перегородки, осуществлять иное переустройство, даже новые розетки может быть запрещено. Это указано в инвестиц. дог. Снимите для себя копию

    Не страшно что право собственности не зарегистрировано, ведь если будут разбирательства суд будет основываться на заключенном договоре.

    Удачи Вам!

  • Адвокат Панфилов Анатолий Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 6383 | ответов: 19613
    02.04.2015 14:51

    Сможете вернуть, так как договор действителен в силу ст.608 ГК РФ.

    __
    Не сказанному слову ты хозяин, а сказанному слову ты слуга. anpanfilov@yandex.ru 913-216-76-88
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8538 | ответов: 29579
    02.04.2015 15:06

    Светлана, предусмотрите в договоре аренды пункт о возврате Вам депозита в случае досрочного расторжения договора по вине арендодателя. Но в любом случае Вы сможете вернуть депозит как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    02.04.2015 16:32

    Если он исполнил обязательство по оплате и есть акт передачи, он может сдавать имущество в аренду.

    Чтобы не возникло проблем с этим, праве прописать в договоре аренды случаи возврата депозита на квартиру и неустойку за нарушения срока возврата- ст. 421 гк рф.

    Лучше заключать договор на срок менее года, чтобы не было необходимости регистрации договора в Росреестре.

    __
    Юрист
  • Адвокат Бородина Оксана Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 132 | ответов: 481
    03.04.2015 10:46
    отредактирован
    03.04.2015 10:48

    Уважаемая Светлана! Прочтите Ответ адвоката Панфилова, поскольку он наиболее жизнеспособен в Вашей ситуации. Если Вы не готовы арендовать квартиру по формальному признаку отсутствия свидетельства о праве собственности у арендодателя- не арендуйте, это Ваше право. Но если Вы фактически арендуете жилое помещение, проживаете в нем, договорились о цене- оплату нужно вносить. Депозит конечно подлежит возврату или зачету (смотря что у Вас прописано в договоре). Обязанность арендатора- передать Вам недвижимость в пользование и уплатить государству налоги, а Ваша - оплатить пользование жилым помещениям по условиям договора.

Похожие вопросы:

Задать вопрос