Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

После смерти собственника и отчима кто будет наследник?

Екатерина, г. Рязань
Екатерина Россия, г. Рязань
02.04.2015 в 14:18

Мама находится во втором браке. Приобрели с отчимом дом с землей. Собственник мама. У отчима детей нет. Они оба там прописаны. У отчима есть родители, сестра родная, племянники.. После смерти собственника и отчима кто будет наследник? Я не удочерена отчимом.

номер вопроса №6472736
прочитан 26 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    02.04.2015 14:22
    отзывов: 1 945 Личная консультация

    если первым уйдет в мир иной отчим - наследники его доли, а она есть в совместном имуществе - родители и жена, если нет завещания, но и при нем не забываем про ст 1149

    если мама- вы и отчим, если нет родителей мамы и вы ед. ребенок.

    За отчимом опять-таким не вы наследница , если нет завещания на вас

    КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВОПРОСАМ НАСЛЕДОВАНИЯ
    ПОМОЩЬ В ОФОРМЛЕНИИ НАСЛЕДСТВА
    8(925)230-38-64
    www.nasled-pravo.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Екатерина Россия, г. Рязань
    02.04.2015 в 14:18
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Алексеева Карина Олеговна
    Юрист Россия, г. Курск
    Алексеева Карина Олеговна
    02.04.2015 14:24
    отзывов: 268

    Здравствуйте. Екатерина, если дом и земельный участок приобретены в браке по возмездным (за деньги) сделкам - совместное имущество супругов (общее правило). Не имеет значения на кого именно недвижимость оформлена (исключение - брачный договор). Наследниками первой очереди по закону (при отсутствии завещания) признаются родители, дети, супруг (супруга) наследодателя.

    Оставить отзыв об ответе?
    Екатерина Россия, г. Рязань
    02.04.2015 в 14:18
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Воронеж
    02.04.2015 14:25
    отзывов: 312 Личная консультация

    Приобретенный дом с землей являются совместно нажитым имуществом супругов независимо от того, на кого оформлено данное имущество, поэтому у каждого супруга доля в праве 1/2.

    В случае смерти одного из супругов наследниками по закону являются - супруг, дети, престарелые родители.

    Поэтому после смерти супруги - наследниками на 1/2 долю будет ребенок и супруг.

    После смерти супруга - наследником будет жена и престарелые родители.

    Оставить отзыв об ответе?
    Екатерина Россия, г. Рязань
    02.04.2015 в 14:18
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Здравствуйте) Я во втором браке приобрела дом. Оформлен на меня. Есть дочь, но от первого брака. Я хотела бы переоформить
читать ответы (1)
Пожалуйста моя мама во время брака приобрела с папой дом, участок, папа умер какая часть имущества моя?
читать ответы (1)
Во втором браке у мужа есть имущество, нажитое до брака, у жены совершеннолетние дети от первого брака. Если жена умирает
читать ответы (1)
У меня есть ребенок от первого брака. Во втором браке мы с женой приобрели квартиру в ипотеку в равнодолевую собственность
читать ответы (1)
У меня умер отец. Я, мои брат и сестра дети от первого брака. Находясь во втором браке, отец приобрел квартиру и машину.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение