Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 594

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Леонид, г. Москва
02.04.2015 14:19
Россия, г. Москва | Вопросов: 12

Я пенсионер, инвалид 2 группы. Имею на иждивении жену и малолетнего сына.

Могу ли я получить от государства бесплатно

Здравствуйте! Я пенсионер, инвалид 2 группы. Имею на иждивении жену и малолетнего сына. Могу ли я получить от государства бесплатно или в аренду садовый участок. Кто или какая организация этим занимается? Каков порядок получения? Леонид.

Вопрос от инвалида 1-3 группыvip  номер вопроса №6472749
прочитан 70 раз
Я пенсионер, инвалид 2 группы. Имею на иждивении жену и малолетнего сына.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43796 | ответов: 150771
    02.04.2015 14:22

    Бесплатно не предоставят. Вы не подпадаете под ст.36.5 ЗК РФ, тем не менее в администрацию можете обратиться с заявление о предоставлении участка в аренду.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Это лучший ответ
    Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    02.04.2015 14:23
    отредактирован
    02.04.2015 14:24

    к сожалению таких льгот законом не предусмотрено, но в аренду получить участок можете на платной основе

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    1. Лицам со 2-й группой инвалидности, по предъявлении инвалидного удостоверения, а также персоне, которая сопровождает инвалида 1-й группы либо инвалида до 18 лет, дается право бесплатного проезда в общественном транспорте, перевозящем пассажиров по городским маршрутам, региональным междугородним и региональным местным маршрутам.

    2. При страховке гражданско-правовой ответственности владельцев наземного транспорта (OCTA) размер страховых взносов уменьшается на 40% для тех собственников транспортных средств, которые являются инвалидами 2-й группы.

    3. Ежегодную пошлину на транспортное средство не надо платить за легковой автомобиль, мотоцикл, трицикл или квадроцикл, если его владельцем, держателем или обладателем является инвалид 2-й группы. Освобождение от налога применяется к одному из вышеперечисленных

    транспортных средств, зарегистрированному на инвалида.

    4. Налог на легковой автомобиль и мотоцикл не платят инвалиды с нарушением передвижения, которым установлены медицинские показания для приобретения специально приспособленного автомобиля и получения пособия для компенсации транспортных расходов (за один зарегистрированный на имя соответствующего лица специально оборудованный легковой автомобиль).

    5. На основании вступивших в силу с 1 января 2012 года Правил о тарифах Дирекции безопасности дорожного движения инвалиды не платят за техническую экспертизу при переоборудовании автомобиля для нужд инвалида.

    Если зарегистрированные на инвалидов легковые автомобили оборудованы специальной системой управления либо автоматической коробкой передач (при нарушении двигательных функций у его владельца),

    то инвалиды не платят за:

    – разрешение на участие в дорожном движении,

    – техосмотр легковых автомобилей.

    Представив заключение специалиста о необходимости технических вспомогательных средств, инвалид 2-й группы имеет право бесплатно получить:

    – ортезы, протезы и ортопедическую обувь, которая изготовлена или приспособлена для конкретной персоны;

    – персональные вспомогательные средства для перемещения;

    – персональные вспомогательные средства по уходу;

    – технические вспомогательные средства лицам с потерей слуха и зрения;

    – сурдотехнику и тифлотехнику.

    6. Длительный социальный уход и услуги учреждений социальной реабилитации финансируются из госбюджета

    – лицам с психическими расстройствами, которые в эти учреждения были помещены до 1 января 2003 года,

    – совершеннолетним незрячим людям,

    – людям с тяжелыми нарушениями психики,

    – сиротам и оставшимся без родительского попечения детям до 2 лет, детям с

    тяжелыми нарушениями физического развития до 4-летнего возраста.

    7. Право на уход на дому, если члены семьи по объективным причинам не в состоянии обеспечить инвалиду уход.

    8. Инвалиды работоспособного возраста имеют право на услуги профессиональной реабилитации.

    9. Лица с тяжелыми функциональными нарушениями имеют право на аренду социальной квартиры.

    10. Учреждения дневного ухода и учреждения социальной реабилитации обеспечивают возможность включиться в мероприятия физического и духовного досуга лицам с ограниченными физическими возможностями и лицам с нарушениями психики.

    11. Возможность получить помощь для обустройства жилища лицам с 1-й группой инвалидности, лицам с инвалидностью по слуху или зрению 2-й группы и лицам в возрасте до 18 лет, которым установлены медицинские показания для необходимости особого ухода за ребенком-инвалидом.

    Инвалиды освобождаются от платы за получение платной информации из архивов, базы данных учреждений, изготовление и выдачу копий документов, если их объем больше 20 листов.

    12. Освобождение от государственной пошлины за выполнение нотариальных работ – за документы в уголовных делах.

    13. Право на получение статуса безработного.

    14. Право на материальную поддержку во время профессионального обучения, переквалификации и повышения квалификации, если присвоен статус безработного.

    15. Если у студентов, желающих получить кредит из государственных средств, одинаковые успехи в учебе, вузовская комиссия в первую очередь присваивает кредит инвалидам, сиротам и оставшимся без родительского попечения, а также студентам из бедных и многодетных семей. Если кредитополучатель умирает или становится инвалидом 2-й группы, кредит списывается.

    инвалидам 2 группы имеют право на бесплатный проезд один раз в год к месту лечения и обратно;

    - инвалиды 2 группы имеют льготы при обеспечении лекарственными препаратами, которые выдаются по рецептам врачей, а также им бесплатно предоставляются перевязочные средства и отдельные изделия медицинского назначения, при наличии заключения бюро МСЭ о необходимости использования этих средств;

    - для работающих инвалидов 2 группы, которые имеют статус безработных, предоставляется право приобретать отдельные лекарства и изделия медицинского назначения по рецептам врачей с 50-процентной скидкой;

    - инвалиды 2 группы имеют право покупать ортопедическую обувь в зависимости от степени сложности изделия со скидкой;

    - предоставляется право на бесплатное зубное протезирование;

    - при поступлении в среднее профессиональное и высшее профессиональное государственное или муниципальное образовательное учреждение, инвалиды 2 группы имеют право на внеконкурсное зачисление в случае успешной сдачи вступительных экзаменов, если такое обучение не противопоказано медицинским заключением.

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9771
    02.04.2015 14:27

    Доброго времени!

    К сожалению на Федеральном уровне не можете бесплатно получить ст.36.5 ЗК РФ,

    Единственное на уровне органов местного самоуправления Вам может быть предоставлено нужно уточнить в администрации местной!

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Это лучший ответ
    Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8616 | ответов: 29745
    02.04.2015 14:28
    отредактирован
    02.04.2015 14:29

    Добрый день!

    Ст. 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

    Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

    Обращайтесь с заявлением в администрацию.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

40 онлайн
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18397
ответов: 110335
Консультация
Фесенко  Сергей Валерьевич
•на сайте
Фесенко С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 378
ответов: 1469
Консультация
Варгина Ксения Викторовна
•на сайте
Варгина К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 273
ответов: 753
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7128
ответов: 35619
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Земельное право"юристы из города Москва по теме "Земельное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос