Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 787 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Мелентьева Ирина ВасильевнаСамохина Наталья ЕвгеньевнаЗахватов Павел ВладимировичКадыров Руслан ОлеговичКасицын Андрей ВасильевичМоисеев Владимир НиколаевичАнохина Наталия ЛьвовнаФёдорова Ольга Анатольевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Москва
02.04.2015 14:17
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Задала вопрос Скажите, в каком нормативном документе прописана льгота для студента

-донора в виде надбавки к стипендии 25%? Получила ответ от Плясунова К.А., что в 125-ФЗ. Прочитала этот Закон, ничего подобного в нем не нашла. Поэтому повторяю свой вопрос.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6472751
прочитан 28 раз
Задала вопрос Скажите, в каком нормативном документе прописана льгота для студента

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма Юридический центр в Кожухово
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 54 | ответов: 220
    02.04.2015 15:01

    Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

    1. Применяя правила ст. 186 Трудового кодекса РФ, нужно иметь в виду, что:

    1. В соответствии с Законом N 122 с 01.01.2005 утратили силу нормы Закона о донорстве (ст. 9, 10) о том, что:

    а) донору, сдавшему в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном 2 максимально допустимым дозам, предоставляются следующие льготы:

    - в течение 6 месяцев студентам образовательных учреждений надбавка к стипендии в размере 25% за счет средств соответствующих бюджетов;

    - в течение года - лечение в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения за счет средств соответствующих бюджетов. Однако сохранены льготы о том, что донору выплачивается ПВН в размере полного заработка и о первоочередном выделении донорам льготных путевок для санаторно-курортного лечения;

    б) предоставляются различные льготы, лицам, награжденным знаком "Почетный донор России". С 1 января 2005 г. последним предоставлены лишь льготы по первоочередному приобретению льготных путевок для санаторно-курортного лечения;по предоставлению отпуска в удобное для них время, по ежегодной выплате 6000 руб (порядок выплаты этой суммы определен постановлением Правительства РФ N 663 от 19.11.2004 г.);

    2) в той мере, в какой Закон о донорстве не соответствует нормам ст. 186 ТК, - применению подлежат последние (ст. 5, 422, 423 ТК и комментарий к ним).О практике кс, связанной с ст. 186 ТК см.его определение от 17.07.07 N 489-О-О.

    2. Анализ правил ст. 186 ТК позволяет сделать ряд важных выводов:

    1) работодатель именно обязан (а не только вправе):

    а) освободить донора от работы в случаях, указанных в ст. 186 ТК;

    б) не допускать донора, работающего на вредных и опасных работах, к работе в день сдачи крови;

    в) предоставить день отдыха, если донор сдал кровь во время ежегодного отпуска.

    2) день отдыха (упомянутый в ст. 186 ТК) - предоставляется именно по выбору работника, а не усмотрению работодателя.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

95 онлайн
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2518
ответов: 7609
Консультация
Маракулина Нина Викторовна
•на сайте
Маракулина Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1678
ответов: 5110
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28901
ответов: 92639
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1262
ответов: 4266
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Прочее"юристы из города Москва по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос